Харен, Арнолд ван

День рождения 17 сентября 1943

нидерландский футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на позициях нападающего и полузащитника за команды «Пюрмерстейн», «Аякс», «Харлем», ДУС и «Де Волевейккерс»

Арнолд ван Харен (нидерл. Arnold van Haren; родился 17 сентября 1943 года, Монниккендам, Северная Голландия) — нидерландский футболист, завершивший игровую карьеру, выступал на позициях нападающего и полузащитника за команды «Пюрмерстейн», «Аякс», «Харлем», ДУС и «Де Волевейккерс».

Арнолд ван Харен начинал футбольную карьеру в родном городе Монниккендаме, а затем выступал за клуб «Пюрмерстейн» из одноимённого города. В июле 1965 года вместе с одноклубником Кесом де Волфом он перешёл в «Аякс». Арнолд дебютировал 31 июля во время товарищеского матча с немецкой «Боруссией» из Нойнкирхена, выйдя в стартовом составе, и уже на 11-й минуте открыл счёт в матче. Встреча завершилась гостевым поражением его команды со счётом 5:2.

В чемпионате Нидерландов ван Харен впервые сыграл 12 декабря, появившись на замену в матче против «Виллема II». Арнолд вступил в игру на 30-й минуте, заменив Хенка Грота, а на 44-й минуте отметился голом. В Тилбурге амстердамцы одержали крупную победу со счётом 1:4. В том сезоне он сыграл ещё в одном матче — против клуба ДУС.

В июле 1966 года ван Харен подписал контракт с клубом «Харлем», и помимо него, команда усилилась ещё тремя игроками «красно-белых» — ден Буром, Хубеном и Патернотте. В турнире второго дивизиона Арнолд дебютировал 4 сентября и сразу отметился голом в матче с «Гермес» ДВС. По итогам сезона его команда заняла первое место и вышла в Первый дивизион Нидерландов.

• Победитель Второго дивизиона: 1966/67
  • Победитель Второго дивизиона: 1970/71

Источники

1. Transfernieuws. (нид.). De Tijd. Проверено 5 сентября 2014.
  2. Gekochte spelers. (нид.). Limburgsch Dagblad. Проверено 5 сентября 2014. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012.
  3. 1 2 Vermer, van Hoof, 1999, с. 365.
  4. Ajax heer en meester. (нид.). Het Vre Volk. Проверено 5 сентября 2014.
  5. Willem II — Ajax (1:4). (нид.). ajax.nl. Проверено 5 сентября 2014. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012.
  6. DOS — Ajax (1:4). (нид.). ajax.nl. Проверено 5 сентября 2014. Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012.
  7. Ajax. (нид.). De Td. Проверено 5 сентября 2014.
  8. Tweede divisie. Zondag (нид.). De Td. Проверено 5 сентября 2014.