Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харитонов, Иван Павлович

Харитонов, Иван Павлович

Наука - Другое

старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, лишён всех званий и наград в связи с осуждением


Иван Павлович Харитонов (1923-1967) — старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, лишён всех званий и наград в связи с осуждением.

Биография

Иван Харитонов родился в 1923 году в селе Чесноково (ныне — Михайловский район Амурской области). В апреле 1942 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Михайловским районным военным комиссариатом. Принимал участие в боях на Ленинградском, 3-м, 2-м Прибалтийском, 1-м Украинском фронтах. В августе 1942 года два раза был ранен. К марту 1944 года сержант Харитонов командовал отделением взвода противотанковых ружей 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии.

11 марта 1944 года Харитонов огнём из противотанкового ружья подавил вражеский пулемёт, обеспечив тем самым продвижение стрелковых частей вперёд. Несмотря на массированный вражеский огонь, вынес с поля боя получившего ранение командира батальона. Приказом по частям 98-й стрелковой дивизии (№ 20/н) от 20 марта 1944 года сержант Харитонов был награждён орденом Славы 3-й степени.

24 августа 1944 года во время боёв за город Элва (ныне — уезд Тартумаа Эстонии) старший сержант Иван Харитонов, будучи командиром расчёта 45-миллиметрового орудия, уничтожил танк «Тигр» и две автомашины с прицеплёнными к ним орудиями, подбил танк «Пантера» и три бронетранспортёра, создав панику в рядах противника и заставив его отступить. Приказом по войскам 67-й армии (№ 494/н) от 27 сентября 1944 года Харитонов был награждён орденом Славы 2-й степени.

В марте 1945 года в ходе прорыва вражеской обороны во время Верхнесилезской операции расчёт Харитонова уничтожил огневые точки противника и его живую силу, обеспечивая продвижение пехоте. 19 марта огнём прямой наводкой Харитонов уничтожил около 20 немецких огневых точек и рассеял группу вражеской пехоты численностью около 50 человек. Когда противник стал отступать, Харитонов умело выбрал позицию для своего орудия и уничтожил около 60 солдат и офицеров противника. Когда немецкие войска предприняли контратаку, он принял в её отражении активное участие.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» старший сержант Иван Харитонов был награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

После окончания войны Харитонов был демобилизован. Проживал и работал в Курской области. Совершил убийство и покушение на убийство, за что 18 мая 1966 года Курский областной суд приговорил его к высшей мере наказания. Приговор приведён в исполнение.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1967 года Харитонов был лишён всех званий и наград.

Был награждён орденами Славы трёх степеней, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «В память 250-летия Ленинграда».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ