Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харламов, Виктор Георгиевич

Харламов, Виктор Георгиевич

Политики

День рождения 30 мая 1952

украинский политик, депутат, мастер спорта по борьбе, поэт


Виктор Георгиевич Харламов (30 мая 1952 года, Торез) — украинский политик, депутат, мастер спорта по борьбе, поэт.

Биография

Отец Георгий Ефимович, работал шахтером на шахте № 3 ГХК «Добропольеуголь», мать Анна Прокофьевна — работала судебным исполнителем Добропольского народного суда Донецкой области. Высшее образование получил в Днепропетровском сельскохозяйственном институте, ныне Днепропетровский государственный аграрный университет (ДГАУ), где с отличием получил квалификацию «Учёный-агроном». Был рекомендован ученым Советом института к поступлению в аспирантуру на кафедру «Селекции и семеноводства». Научным руководителем аспиранта В. Г. Харламова был профессор И. А. Лукьяненко. С 1995 г. учился в Национальной Харьковской Юридической Академии им. Ярослава Мудрого, получил квалификацию юриста с государственно-правовой специализацией. С 1974 по 1975 г.г. проходил службу в рядах Советской Армии.

Трудовая деятельность

На протяжении 1975—1978 гг. Виктор Харламов — агроном колхоза «Радянська Украина» Межевского района Днепропетровской области. С 1978 г. главный агроном крупнейшего на Украине совхоза им. Петровского Межевского района Днепропетровской обл, (площадь угодий-19979 га). С декабря 1985 г. был председателем колхоза «13-Риччя Жовтня» Межевского района. С мая 1994 года Депутат Верховного Совета Украины 2-го созыва. В Верховном Совете Украины был членом Комитета по вопросам правовой политики и судово-правовой реформы (возглавлял Комитет В. Стретович). Соавтор некоторых норм законодательства: про аренду земли сроком на 49 лет, некоторых положений законов «Про КМУ», «Про Конституционный суд Украины», имеет благодарность Всемирного Конгресса украинских юристов за принятие, впервые в национальной истории, Конституции Украины 28 июня 1996 г. В 1995 г. в составе официальной Государственной делегации открывал посольство Украины в Ливане. Член группы «Единство» до апреля 1998 г. Виктор Георгиевич проходил стажировку в США по курсу «Развитие управления в с/х», учился в Центре политического и дипломатического обучения (Лондон). Обучался современным методам управления на семинарах «Управления с/х производством в условиях перехода к рыночной системе управления» в Берлине и Венгрии. Заслуженный работник сельского хозяйства Украины. Государственный служащий 1 ранга. Состоял 12 лет в Госрезерве ВСУ на должность Главного консультанта Комитета по вопросам АПК. Занимал должность секретаря СДПУ(о) Межевского района, юридического советника директора СТОВ «ЕДИНСТВО» и ООО «ВЕКТОР Х». Пенсионер с 2010 года (пенсия назначена с учётом государственных заслуг).

Достижения

  • Государственный служащий первого ранга.
  • Награждён орденом «Заслуженный Работник Сельского Хозяйства Украины».
  • Депутат Верховного Совета Украины 2-го созыва.
  • Награждённый медалью «10 років незалежності України».
  • Основатель ООО «ВЕКТОР Х», СТОВ «ЕДИНСТВО».
  • Мастер спорта СССР по вольной борьбе, к.м.с по самбо и дзюдо, кандидат в Олимпийскую СССР 1975 года.
  • Член Национального Союза Журналистов Украины.
  • Член Конгресса Литераторов Украины и Всеукраинского Союза Писателей-Маринистов Украины.
  • Открывал в составе Государственной Делегации Украины посольство Украины в Ливане(Руководитель Государственной Делегации Украины-Дёмин Олег)

Творческая деятельность

Автор 30 поэтических сборников, среди которых «Іконостас долі», «Біном Нефертіті», «Проліски натхнення», «Сольфеджіо життя» и «Бісектриса часу», «Избранное», «Политический гамбит», «Гипербола счастья», «Крымская осень» посвященные Украине, её государственному установлению, и политическим особенностям настоящего и будущего. Книги автора приняты библиотеками Президента Российской Федерации, Верховной Рады Украины, знакомы читателям Польши, Канады, России, Ирландии. В соавторстве с профессором И. А. Лукьяненко в издательстве «Промінь» 1976 г. вышла книга «Культура картоплі в Степах України». Посвящая одну из своих книг Братству Украины-Руси Виктор Георгиевич пишет; «В політиці зневагу чують з національним злом невдах… Та Русь єдина! Не зруйнують братерства тінню на вустах! Кращої суті політики України у майбутньому немає!». Увлечения — поэзия и живопись. 17 декабря 2011 года номинирован конкурсной комиссией портала Стихов РУ на премию «Поэт года».Новый 2015 год автор встретил с очередными достижениями в области литературы. Общее количество изданных книг превысило 70 наименований ( всего перу Харламова Виктора сейчас принадлежит 15 тысяч стихотворений), среди которых второй том "Избранного" в котором напечатаны отдельные Сонеты В. Шекспира на русском и украинском языках. В целом, в минувшем году, на русский и украинский языки переведены все 154 сонета Шекспира, а точнее - Кристофера Марло.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ