День рождения 20 января 1974

российский футболист, полузащитник, главный тренер клуба «Солярис»

Евгений Валерьевич Харлачёв (20 января 1974, Тольятти, Куйбышевская область, СССР) — российский футболист, полузащитник, главный тренер клуба «Солярис».

Клубная

Воспитанник тольяттинского футбола. Первый тренер — Евгений Григорьевич Ерофеев. В 1992 году перешёл в футбольный клуб «Крылья Советов». В 18 лет дебютировал в Высшей лиге первого чемпионата России — 9 апреля 1992 года вышел на замену в домашнем матче против «Асмарала» (1:2). Первый гол в чемпионате России забил 11 октября 1992 года — в гостях у «Текстильщика» (Камышин) на первой минуте второго тайма он открыл счёт в матче, завершившемся ничьей (1:1). Проведя в Самаре 2 года, в 1994 году, замеченный тренерами юношеской и молодёжной сборных России, перешёл в московский «Локомотив», в котором играл на протяжении 8 лет. В 2001 году перешёл в московское «Динамо». Выступления в Премьер-лиге завершил в 2004 году в составе «Сатурна». Вторую половину сезона-2004 провёл в «Балтике», выступавшей в Первом дивизионе, а завершил свою игровую карьеру в 2005 году на родине в «Ладе», выступавшей тогда во Втором дивизионе.

В Высшем дивизионе сыграл в 280 матчах, забил 46 голов.

В сборной

За сборную России сыграл 6 официальных матчей и 1 неофициальный (Россия — сборная ФИФА, 0:2). За олимпийскую сборную России сыграл 7 матчей, забил 1 гол. Не попал в заявку на чемпионат Европы 1996 года, так как проиграл конкуренцию Андрею Канчельскису и Валерию Карпину.

Тренерская

С 2009 по 2011 год возглавлял фарм-клуб московского «Локомотива». 12 декабря 2010 года в Москве окончил 240-часовое обучение в ВШТ на тренерских курсах и получил лицензию Pro. Работает тренером-консультантом Железнодорожной футбольной лиги. В 2014 году стал тренером дзержинского «Химика», а после увольнения Олега Пашинина возглавил команду. С апреля 2016 по июнь 2016 возглавлял ФК «Солярис».

• В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (4): № 1: 1995; № 2: 1994; № 3: 1996, 1999
  • Первое место среди правых полузащитников по оценкам газеты «Спорт-Экспресс»: 1995 (средний балл 6,36)
  • Первое место среди молодых игроков (до 22 лет) по оценкам «СЭ»: 1995 (6,36)
  • Второе место среди левых полузащитников по оценкам «СЭ»: 1999 (6,05)