Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харнелл, Тони

Харнелл, Тони

Музыка

День рождения 18 сентября 1962

американской хард-рок певец, известный по своей работе с норвежской хард-рок группой TNT


Тони Харнелл (англ. Tony Harnell, 18 сентября 1962 года в Сан-Диего, Калифорния, США) — американской хард-рок певец, известный по своей работе с норвежской хард-рок группой TNT. Тони начал карьеру музыканта в начале 80-х. Он также является автором песен и продюсером.

Биография

Тони Харнелл родился в Сан-Диего в 1962 году и имеет младшую сводную сестру по отцу. Его мать, Констанс Халдаман была оперной певицей, а его отец, Бойд Харнелл был фото-журналистом. В подростковом возрасте он был профессиональным скейтбордистом и заядлым серфером. Харнелл выделяет The Beatles, Queen и Judas Priest в качестве своих ранних музыкальных влияний, последние два из которых сочетали оперную технику с рок-музыкой. Среди других кумиров Харнелла также находятся Paul McCartney, Freddie Mercury, Led Zeppelin и David Bowie, а также более современные Francis Dunnery, Alanis Morissette, Radiohead, и Chris Cornell.

Начало работы

Харнелл начал петь в 5 лет. В 17 лет он присоединился к своей первой гаражной группе и провел следующие три года примерно в 15 группах, а в 18 лет начал учиться у известного учителя вокала Дона Лоуренса. Тони присоединился к TNT в 1984 году в возрасте 21 года.

TNT

Ронни Ле Текро вспоминал: «Мы поставили пленку и услышали оригинальное звучание голоса как будто с небес, и пригласил его в Норвегию, чтобы присоединиться к группе». На ленте была запись из нескольких проектов, в которых участвовал Тони между 1981 и 1984, в том числе несколько песен из The Jackals, группы из Нью-Йорка, откуда Тони ушел, чтобы присоединиться к TNT в 1984 году. В The Jackals также играл известный барабанщик Джон Темпеста, который позже играл с Rob Zombie и в настоящее время играет в The Cult. По сей день Тони заявляет, что он не знает, как демо добралось до TNT.

В 1984 году после выступления, Харнелл познакомился с Майком Варни, который сказал, что эта известная в Норвегии группа ищет вокалиста. Он вручил Харнеллу записи TNT и посоветовал их послушать. Позже Харнелл вспоминал: «Я взял их домой, и я был просто потрясен. Песни были так хороши. И это была именно та музыка, которую я хотел сделать в этот момент в моей жизни». Особые отношения и братские узы, которые возникли у Тони с гитаристом Ронни Ле Текро и были творческой движущей силой в группе. Они оба написали в соавторстве весь материал TNT с тех пор как 21-летний Тони начал работать с группой.

Стив Хьюи из AMG написал «С уровнем музыкальности выше, чем средние хэир-метал группы, TNT из Норвегии смогли добавить прог-оттенок к поп-металлу, во многом благодаря потрясающему вокальному диапазону вокалиста Тони Харнелла».

С TNT Тони Харнелл записал 9 студийных альбомов, два концертных видео и два сборника «The Best Of», гастролировал в США несколько раз с такими группами, как Stryper, Twisted Sister и Great White. Билеты на концерты в 1989 году в США и Японии были распроданы все до одного. В 1997—1999 TNT также гастролировали в Японии и Норвегии. В 2000-х годах TNT ездят на фестивали по всей Европе, в том числе выступили на Sweden Rock Festival с посещаемостью более 20 000 человек, где они выступили с многочисленными легендами метала, в том числе и с Judas Priest. TNT также выступили с группой Europe на шоу Lorca Festival в Испании в присутствии более 10.000 фанатов.

Считается, что TNT с Харнеллом продали примерно 1.5-2 миллиона альбомов в общей сложности. Они получили норвежскую премию Грэмми в 1987 году как рок-альбом года за «Tell No Tales» и получили множество серебряных, золотых, алмазных и платиновых наград в Норвегии и Японии.

Он покинул группу в апреле 2006 года по «личным и профессиональным» причинам и дал понять, что на этот раз навсегда. Он исполнил свой последний концерт с группой 30 июня 2006 года. DVD был выпущен осенью 2006 года, который показывает последний концерт в Мадриде, Испания с 1 апреля 2006 года. Хотя Ронни Ле Текро заявил в интервью, что Тони покинул группу «в середине тура», на самом же деле, он фактически ушел в отставку после финального шоу в Мадриде и согласился выступить ещё на одном шоу, на Polar Rock Festival на севере Норвегии. Он выступил на этом финальном шоу с группой, хотя к тому времени они уже были в туре с новым вокалистом Тони Миллсом. На Polar Rock Fest спросили, почему Тони Харнелл выступает с группой, и он сказал, что согласился на выступление из уважения к промоутеру и хотел попрощаться с поклонниками в Норвегии. Харнелл вышел с Миллсом сцену для последней песни, и они вместе пели Harley — Davidson, самую нелюбимую песню Тони из первого альбома TNT, вышедшую до того, как он стал участником группы. Он сказал в интервью, что это была не та песня, которую он бы хотел спеть последней на одной сцене с TNT, и он решительно заявлял, что она не представляла ту музыку, которую он создал вместе с группой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ