Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харпер, Рой

Харпер, Рой

Музыка

День рождения 12 июня 1941

британский рок/фолк певец, композитор и гитарист


Рой Харпер (англ. Roy Harper; 12 июня 1941, Манчестер, Англия) — британский рок/фолк певец, композитор и гитарист.

Харпер также известен своим длительным сотрудничеством с Джимми Пэйджем и Робертом Плантом, которые являли собой часть состава группы Led Zeppelin в 1970-м году, и своим исполнением песни «Have a Cigar» группы Pink Floyd.

Детство и юность

Харпер родился в 1941 году в пригороде Манчестера в Англии. После смерти матери Роя воспитывали его отец и мачеха, с которой у них были разногласия по причине её приверженности учениям религиозной группы Свидетели Иеговы. Позднее антирелигиозные взгляды Харпера нашли отражение в его музыкальном творчестве.

В возрасте десяти лет он начал поигрывать музыкальную самодеятельность со своим старшим братом Дэвидом (на альбоме Flat Baroque and Berserk он значится как «Davey») и увлекаться блюзом. Харпер покинул школу в пятнадцать лет и присоединился к Королевским Вооруженным Силам. Для него это закончилось отказом подчиниться жесткой дисциплине и симулированием безумия, с последующим отстранением от военных действий и в результате лечением с применением электрошока. По окончании полной демобилизации, Харпер двинулся бороздить просторы Европы вплоть до 1964 года, когда он вернулся в Англию и присоединился к знаменитому Лондонскому Сохо фолк клубу — Les Cousins.

1960-е

Первый альбом Харпера, получивший название The Sophisticated Beggar, был издан в 1966 году, после того, как Роя заметили в Лондонском Сохо фолк клубе, и он спел для записывающей компании Strike Records Питера Ричарда. Альбом представлял собой поэзию Харпера, подкрепленную акустической гитарой, и был записан с помощью магнитофона Revox.

CBS Records распознала в записях потенциальные возможности Харпера и наняла продюсера Шэла Тэлми (Shel Talmy), чтобы тот аранжировал второй альбом Харпера Come out Fighting Genghis Smith, выпущенный в 1968 году. Одиннадцатиминутная композиция «Circle» примечательна с точки зрения расширения музыкального стиля Харпера за пределы традиционной фолк-музыки, привычной для того времени.

Третий альбом, Folkjokeopus, увидевший свет в 1969 году, по настроению похож на предыдущий. Folkjokeopus включает композицию на семнадцать минут «McGoohan’s Blues», которой Харпер приписывает главное течение альбома. Название ссылается на актёра Патрика МакГуэна, звезду тогдашнего телевизионного сериала «Заключённый». В мае 1968 года Харпер начинает регулярно появляться на бесплатных концертах в лондонском Гайд-парке, привлекая поклонников андеграундной музыки.

Вслед за первым туром Харпера по США последовал его четвёртый альбом, Flat Baroque and Berserk, вышедший в 1970 году. Альбом также примечателен участием группы The Nice в песне «Hell’s Angels». Звучание песни было создано с помощью педали wah-wah, присоединённой к гитаре Харпера. Альбом также можно отметить началом долгой и временами конфликтной ассоциации Харпера с Harvest Records, дочерней компанией EMI.

1970-е

После Фестиваля Bath в 1970 году, Led Zeppelin написали песню, озаглавленную «Hats Off to (Roy) Harper», которая появилась на альбоме «Led Zeppelin III». По словам Джимми Пэйджа, группа с восхищением отнеслась к тем принципам, которые отстаивал Рой Харпер, и к тому, что он не продался и не попал под влияние коммерции. В знак взаимной признательности к их работе, Харпер часто сопровождал живые выступления Led Zeppelin в более позднее десятилетие, а также содействовал в фотографировании к альбому «Physical Graffiti». Помимо этого, Рой появляется в фильме 1976 года «The Song Remains the Same».

1970-е приветствовали четвертую песню с альбома Харпера — «Stormcock», которая представляла собой эпическую поэму с участием Джимми Пэйджа на гитаре, в оркестровой обработке Дэвида Бедфорда (David Bedford). Дэвид сотрудничал с Харпером и в последующих релизах. В 1972 году Харпер дебютировал в фильме «Made» режиссёра Джона Макензи (John Mackenzie) в роли Майка Престона. Саундтрек к фильму появился на следующий год с названием «Lifemask». Его следующий альбом «Valentine» был выпущен на День Святого Валентина, 14 февраля 1974 года, и включал в себя сопровождение Джимми Пэйджа. Концерт, посвященный выходу нового альбома, прошёл в лондонском Rainbow Theatre с участием Пэйджа, Бедфорда, Ронни Лэйна (Ronnie Lane) на бас-гитаре и Кейт Мун (Keith Moon) за ударной установкой. Вскоре после концерта вышел альбом с живого выступления — «Flashes from the Archives of Oblivion».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ