Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харри, Дебби

Харри, Дебби

Музыка

День рождения 01 июля 1945

американская певица и актриса, автор песен, лидер new-wave-группы «Blondie»


Дебора (Дебби) Энн Харри (англ. Deborah Ann Harry; род. 1 июля 1945) — американская певица и актриса, автор песен, лидер new-wave-группы «Blondie». Сыграла в более 30 фильмах, включая «Видеодром» Д. Кроненберга, «Лак для волос» Д. Уотерса, «Чемоданы Тульса Люпера» П. Гринуэя. В 1990-е годы гастролировала и записала альбомы с американской джазовой группой Jazz Passengers.

Дружила и сотрудничала с Энди Уорхолом — «Blondie» была одной из его любимых групп. Стала моделью для нескольких работ Ганса Гигера (Debbie I, Debbie II, Debbie III). Он же снял для неё клипы «Backfired» и «Now I Know You Know» в 1981 году.

В 2011 году записала кавер-версию песню Franz Ferdinand «Live alone». Franz Ferdinand неоднократно говорили о влиянии песен «Blondie» на их собственное творчество.

Жизнь и начало карьеры

Дебора Харри родилась в Майами, штат Флорида. В 3 месяца она была удочерена Кэтрин Харри и Ричардом Смитом, владельцами сувенирного магазина в Хавторне, штат Нью-Джерси.. Дебора училась в Хавторнской средней школе, которую окончила в 1963. Закончила колледж Centenary College в Нью-Джерси по направлению Искусство (Associate of Arts) в 1965. До того как начать свою карьеру как певица, в конце 60-х Дебби переезжает в Нью-Йорк и устраивается секретарем на радио BBC, где проработает около года. После она работала официанткой в закусочной, танцовщицей в клубе Union City, а также в качестве девушки журнала Playboy.

Дебора Харри начала свою карьеру в качестве певицы в конце 1960-х годов с фолк-рок-группой The Wind in the Willows, с которой записала альбом. В 1974 году Харри присоединилась к группе The Stilettos. В этой же группе был гитарист Крис Стейн, так начались их многолетняя дружба и сотрудничество. Дебора и Крис покидают группу The Stilettos, Дебора перекрашивается в блондинку и образуется группа Blondie. Blondie быстро становятся завсегдатаями в клубах Max’s Kansas City и CBGB в Нью-Йорке. После выхода дебютного альбома в 1976, волна успеха захватывает группу сначала в Австралии и Европе, а позже и в США.

Дебби и Крис стали не только партнерами по группе, но и связали свою жизнь друг с другом, однако они не были женаты; у Деборы нет детей. В середине 1980-х годов у Криса был обнаружен пемфигус, редкое аутоиммунное заболевание кожи, Дебби берет несколько лет отпуска, для того чтобы ухаживать за ним. В 1990 году они расстаются, но продолжают работать вместе.

В 1999 году Дебби заняла 12-е место в списке «100 величайших женщин в истории рок-н-ролла» по версии журнала VH1. В 2002 году она заняла 18-е место в списке самых сексуальных артистов всех времен по версии VH1.

Blondie

С обесцвеченными двухтонными волосами Харри быстро превратилась в панк-икону. Её внешний вид эпохи революций популяризировался в видео-клипах. Она стала частой посетительницей клуба Студия 54. В июне 1979 группа появляется на обложке Rolling Stone. Сама Дебора, сочетая холодную сексуальность и уличный стиль, настолько крепко связала себя с именем группы, что многие пришли к убеждению, что Blondie это не название группы, а имя певицы. Разницу между Дебби Харри и Blondie обозначила сама группа проведя знаменитую кампанию под названием Blondie is a Group («Блондинка это группа»).

В течение 1976—1977 годов Blondie выпускают свои первые два альбома. Второй альбом Plastic Letters имел незначительные успехи за пределами США, однако в целом публика принимает их прохладно. Настоящий прорыв наступает после выхода третьего студийного альбома Parallel Lines в 1978 году. Он становится № 6 в США и № 1 в Великобритании. Настоящим мировым хитом становится сингл с альбома в стиле диско «Heart of Glass». Он занимает первую позицию в США и продается более чем 2 миллиона копий. Следующий сингл «One Way Or Another» достигает 24-й позиции в списке Billboard’s Hot 100. Альбом Parallel Lines является наиболее коммерчески успешным в карьере группы, только в США было продано более 4 миллионов копий, а в Великобритании он стал самым продаваемым в 1979 году.

Выпуск платиновых альбомов Eat to the Beat (США # 17, Великобритания #1) в 1979 году и Autoamerican (США #33, Великобритания #9) укрепил успех группы. Синглы «Dreaming», «Atomic», «The Tide Is High», «Rapture» продолжили шествие группы по музыкальным чартам и радиостанциям. По просьбе влиятельного итальянского продюсера Джорджо Мородера Дебора пишет слова на модную танцевальную мелодию «Call Me», прозвучавшую в 1980 году в фильме «Американский жиголо» с Ричардом Гиром в главной роли. Трек «Call Me» на протяжении шести недель лидировал в американских поп-чартах, выиграл «Золотой глобус» как лучшая песня к фильму и, по данным журнала Billboard, стал самым продаваемым синглом года в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ