Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хартман, Роберт

Хартман, Роберт

Наука - Другое

27 января 1910 - 20 сентября 1973

Широкауэр Хартман , американский логик и философ немецкого происхождения


Роберт Широкауэр Хартман (* 27 января 1910 в Берлине; † 20 сентября 1973 в Мехико), американский логик и философ немецкого происхождения.

Относится к важным представителям учения о ценностях (аксиология, "Science Value"), а также основатель формальной аксиологии (математически точное учение о ценностях). В 1973 году Хартман был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Биография

Отец Роберта Широкауэра (Schirokauer- буква S. осталась поэтому в имени) был еврейского происхождения, его биологическая мать лютеранской церкви. Своей мачехой он был воспитан как католик. Он изучал право в Германии, политологию в Париже и экономику в Лондоне. Будучи молодым судьей в начале 1930-х годов он жестоко приговорил заслуживающих наказания нацистов, а затем опубликовал оскорбительные статьи против национал-социалистов и их деятельности.

После захвата власти Гитлером летом 1933 года он бежал с фальшивым паспортом (Хартман) во Францию и выдавал себя там за фотографа одного фотоагентства, которое он через некоторое время перевел в Лондон. Впоследствии он работал с Герхардом Цукер (Gerhard Zucker), немецким инженером-ракетчиком, который хотел предоставить свою технологию британской почте. В Лондоне он также познакомился с представителями Walt Disney в Европе и через некоторое время ему было поручено создать соответствующий бизнес в Скандинавии. Однако Роберт Ш. Хартман по-прежнему находился под наблюдением нацистов. В 1938 году он покинул Европу, чтобы сначала вести бизнес для Walt Disney в Мексике. Чтобы продолжить свои научные исследования на тему "Что такое добро?", он эмигрировал в 1942 году из Мексики в США и получил в 1946 году докторскую степень по философии в Северо-западном Университете штата Иллинойс. После многочисленных циклов лекций и выступлений по приглашению в других институтах, среди них в Массачусетском технологическом институте и в Йельском университете, он преподавал и проводил исследования вплоть до своей смерти (1973) полгода в университете штата Теннесси, Ноксвилл, а затем полгода в Национальном автономном университете Мексики (UNAM).

Дополнительно к своей научной работе Роберт Ш. Хартман был всегда связан с миром бизнеса, например, путём предоставления консультаций и публикаций. Он считается отцом концепции доли прибыли (profit-share) в США. Таким образом он существенно поддержал работников с помощью пенсионных выплат путём их участия в прибыли компании. В 1960-х и 1970-х годов Роберт Ш. Хартман находился под сильным влиянием холодной войны и угрозы уничтожения человечества ядерным оружием. Чтобы содействовать построению прочного мира, он находился в контакте с многочисленными представителями политической элиты во всем мире. В свой последний год жизни он был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Научная деятельность

Математически точное учение о ценностях было в центре внимания работы Хартмана как ученого. Зверства нацистов были главной причиной того, что Роберт Ш. Хартман в своей второй половине жизни полностью посвятил себя исследованию "Добра". Его волновал вопрос, почему в истории всегда жестокие и бесчеловечные правители казались сильными мира сего. Сам же он считал жизнь человека бесконечно бесценным даром. Роберт Ш. Хартман хотел разработать формальное понятие "Добра", чтобы таким образом вывести морально-этические мысли и действия человеки на более точный, высокий уровень - так же, как этого достигли более чем 500 лет назад естествоиспытатели своими техническими разработками с помощью аксиомы Исаака Ньютона. Таким образом, «Добро» должно было укрепиться, чтобы дать отпор « Злу ». Его стремление к лучшему, ценностноориентированному миру представляет следующая цитата: „I thought to myself, if evil can be organized so efficiently [by the Nazis] why cannot be good? Is there any reason for efficiency to be monopolized by the forces for evil in the world? Why is it so difficult to organize good? Why have good people in history never seemed to have had as much power as bad people? I decided I would try to find out why and devote my life to doing something about it.”

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ