Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хасбулатова, Зинаида Сайдаевна

Хасбулатова, Зинаида Сайдаевна

Наука - Другое

День рождения 27 марта 1956

советский и российский учёный, первая чеченка, ставшая доктором химических наук, Заслуженный деятель науки Чеченской Республики, член-корреспондент Российской Академии Естествознания


Зинаида Сайдаевна Хасбулатова (27 марта 1956 года, Текели, Алма-Атинская область, Казахская ССР, СССР) — советский и российский учёный, первая чеченка, ставшая доктором химических наук, Заслуженный деятель науки Чеченской Республики, член-корреспондент Российской Академии Естествознания.

Биография

Родилась в депортации в городе Текели в 1956 году. В 1979 году окончила химический факультет Казахского государственного университета имени Кирова, затем работала учителем химии и биологии в Талды-Курганской области.

В 1982 году стала ассистентом кафедры биоорганической химии Чечено-Ингушского государственного университета. В 1987 году поступила в аспирантуру Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева. После окончания аспирантуры в 1991 году вернулась в Чеченский университет и стала старшим преподавателем кафедры биоорганический химии. С 1995 года заведует кафедрой химии Чеченского педагогического института.

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию в Российском химико-технологическом университете. В 1998 году стала доцентом. В 2010 году в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова защитила докторскую диссертацию по теме «Полиэфиры на основе производных n-оксибензойной и фталевых кислот».

Под её руководством подготовлено 2 кандидата наук. Является автором более 130 научных публикаций, монографий и учебных пособий, автор 9 патентов и заявок на изобретение.

Награды и звания

  • Заслуженный деятель науки Чеченской Республики;
  • Научный работник 2011 года по Чеченской Республике;
  • Лауреат премии «Серебряная сова» в номинации «Образование» за 2011 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ