Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бенедикт из Нудожер

Бенедикт из Нудожер

Математики

словацкий математик, филолог, педагог, научный писатель, переводчик псалмов, гуманист, латинский поэт


Бенедикт (Лаврентий) из Нудожер (10 августа 1555, Нудожеры-Брезаны, Габсбургская империя (ныне на территории Словакии) — 4 июня, 1615, Прага) — словацкий математик, филолог, педагог, научный писатель, переводчик псалмов, гуманист, латинский поэт. Известен как составитель первого труда по чешской грамматике.

Образование получил в Йиглаве и Праге, где в 1600 году получил степень магистра. Затем был школьным учителем и директором школ в Гавличкув-Броде и других чешских городах. С 1603 или 1604 года состоял профессором философского факультета Пражского университета, где преподавал древние языки, математику и физику (также несколько раз избирался деканом этого факультета), а после 1615 был директором Каролинума. Выступал за сокращение часов, выделяемых на преподавание религиозных предметов, в пользу светских, и за различные реформы образования.

Главным сочинением Бенедикта было «Grammaticae Bohemicae ad leges naturalis methodi conformatae et notis numerisque illustratae ac distinctae libri duo», изданное в Праге в 1603 году. Это первая систематическая грамматика чешского языка; она разделяется на две части: этимологию и синтаксис. Так как в ней было мало пиитики, то Бенедикт издал второе сочинение — «Aliquot psalmorum Davidicorum paraphrasis rythmico-metrica, lirico carmine ad imitationem Latinirum nunc primum attentata. almov nkte w pisn esk na zpsob ver latinskych uvedeni a vydani» (Прага, 1606). Оно включало перевод десяти псалмов, после которых следовали указания их размера и мелодии; перед псалмами находились метрические правила чешского языка. Кроме этих сочинений ему принадлежат «Elementa Arithmeticae» (издано в 1612 году) и несколько стихотворений, написанных на латыни. Известно, что он написал и много других сочинений, в том числе по поэтике и математике, но большинство его рукописных трудов погибло во время разграбления Праги в 1620 году.

Источники

  • Бенедикт, Лаврентий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ