Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаханов, Александр Соломонович

Хаханов, Александр Соломонович

Наука - Другое

российский и грузинский учёный, педагог, профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в городе Москве, известный ориенталист


Александр Соломонович (Хаханашвили) Хаханов (1866—1912) — российский и грузинский учёный, педагог, профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в городе Москве, известный ориенталист.

Биография

Александр Соломонович Хаханов родился в 1866 году в Гори.

Он успешно окончил 1-ю гимназию города Тифлиса (ныне Тбилиси) и историко-филологический факультет Московского университета, где с 1900 года читал лекции по грузинской истории и литературе в качестве приват-доцента.

Главный труд Александра Соломоновича Хаханова — «Очерки по истории грузинской словесности» (4 выпуска, Москва, 1895, 1897, 1902, 1906) представляет собою обзор памятников устной и письменной литературы с древнейших времен до конца XVIII века. Статьи же, посвященные А. С. Хахановым грузинским писателям XIX века в журналах («Русская мысль», «Жизнь», «Кавказский вестник» и др.), составят четвёртый выпуск «Очерков».

Первые печатные работы Хаханова на грузинском языке: «Следы народной поэзии в грузинской летописи» и «Крепостное право в Грузии до присоединения её к России» (Тифлис, 1890) выявляют в нём воспитанника Московского университета — ученика профессоров В. И. Герье, П. Г. Виноградова, В. О. Ключевского и Миллера.

Строгий историко-критический метод Александр Соломонович Хаханов приложил в разработке «Источников по введению христианства в Грузии» и в монографии «Древнейшие пределы расселения грузин по Малой Азии» (М., 1890 и 1892).

Результаты его изысканий по древностям Грузии изложены в «Археологической экскурсии на Кавказ» 1892, 1893 и 1895 гг. (Москва, 1897).

Из других работ А. С. Хаханова, число которых доходит до восьмидесяти, следует отметить издание «Калилы и Димны» и «Балвара и Иодасафа», грузинский текст с переводом (М., 1898, 1902), отрывков из метафизики и философии грузинского католикоса Антония (М., 1902), грузинские дворянские акты (М., 1894), церковные акты, или гуджары (Кутаиси, 1893), каноны Иоанна Постника и правила VI вселенского собора (М., 1902), «Барсова кожа», поэма XII Руставели по рук. моск. арх. иностр. дел (М., 1898).

А. С. Хаханов напечатал на французском языке « en traduction gorg.» (II., 1898); «Histoire de Gorgie» (II., 1900); «La situation des armniens dans le royaume de Gorgie» («Journ. Asiat.», 1898, март-апр.); на немецком языке: «Ueber den gegenwrtigen Stand der grusinischen Philologie» и «Grusisches Bruchstck der Kalilag u. Dimnag» («Wiener Zeitschr. f. d. Kunde d. Morgenl.», VII и XIV т.).

Хаханов принимал участие почти во всех кавказских изданиях (pyсских и грузинских), среди которых, в частности, «Русские ведомости», «Русская мысль», «Этнографическое обозрение», «Вестник Европы», «Журнал для всех», «Жизнь», «Юридический вестник», «Вестнике всемирной истории» и других.

Состоял также преподавателем истории и русской словесности в московских женских гимназиях, где вёл литературные беседы на темы из русской литературы XIX века. О способе и результате этих бесед А. С. Хаханов напечатал несколько статей в «Вестн. Восп.» за 1895 и 1899 годы.

Был одним из авторов «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», в своих работах неоднократно подчёркивал большое культурно-историческое значение присоединения Грузии к России.

Александр Соломонович Хаханов скончался в 1912 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ