Хачатрян, Ромик Акопович

День рождения 23 августа 1978

армянский футболист, полузащитник

Ромик Акопович Хачатрян (арм.  ; 23 августа 1978, Ереван, Армянская ССР, СССР) — армянский футболист, полузащитник. Выступал в национальной сборной Армении.

Футболом начал увлекаться с 7 лет. Карьера началась в эчмиадзинском СКА-«Араи». 16-летний игрок провёл за клуб 11 матчей и смог забить 2 мяча в сезоне 1994 года. Данный сезон неудачно сложился для самого клуба, так как занятое 14-е место по итогам чемпионата отправляло команду в первую лигу. Хачатрян перешёл в АОСС. В клубе, сменившим затем название на «Пюник», отыграл по сезону неофициальному и официальному соответственно. Перейдя в 1996 году в ереванский ЦСКА, задержался в клубе недолго. Сезон для клуба изначально не заладился. Первый круг команда закончила с одной победой и 10 поражениями. Более того, после первого матча во втором круге клуб снялся с первенства и расформировался. Сам Хачатрян сыграл всего в трёх матчах и вернулся в «Пюник». С этого периода карьера Хачатряна пошла на взлёт. Успешное выступление за клуб предоставило возможность сыграть в составе национальной команды. По окончании чемпионата 1998 года состоялся переход в араратский «Аракс». Через полтора сезона переехал в чемпионат Кипра.

Карьера в сборной

В составе национальной сборной сыграл в 54-х матчах. Дебют состоялся 30 марта 1997 года в Тбилиси, где в товарищеской игре встретились сборные Армении и Грузии. В этом матче Хачатрян вышел на замену, заменив Артура Петросяна на 60-й минуте матча. Армянская команда потерпела разгромное поражение 0:7. На своём счету имеет один забитый матч забитый в ворота сборной Андорры. В списке игроков с наибольшим количеством игр за сборную занимает 6-е место, разделив позицию с Артуром Восканяном.