Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хвощинский, Владимир Васильевич

Хвощинский, Владимир Васильевич

Активисты

русский офицер и общественный деятель, член III Государственной думы от Нижегородской губернии


Владимир Васильевич Хвощинский (1856 — после 1930) — русский офицер и общественный деятель, член III Государственной думы от Нижегородской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян. Землевладелец Макарьевского уезда Нижегородской губернии (родовое имение в 1129 десятин и приобретенное имение в 3013 десятин).

Окончил Нижегородскую военную гимназию (1874) и 3-е военное Александровское училище (1876), откуда был выпущен офицером во Санкт-Петербургский гренадерский полк.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов, был награждён орденами Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость», Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом, а также Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом. В 1883 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба, после чего оставил военную службу и посвятил себя общественной деятельности.

Избирался гласным Макарьевского уездного и Нижегородского губернского земских собраний, почетным мировым судьей, председателем уездной земской управы и Макарьевским уездным предводителем дворянства. В 1893—1906 годах был председателем Нижегородской губернской земской управы. Дослужился до чина действительного статского советника (1901). Состоял председателем попечительного совета двух женских гимназий. Пять раз призывался в состав сельско-хозяйственного совета Министерства земледелия.

В 1900 году был назначен директором Кавказских Минеральных Вод (Мин. Воды, Пятигорск,Кисловодск) где проявил себя как выдающийся организато и администратор. При его содействии там построена первая в стране распределенная сеть электроснабжения региона (ГЭС на р.Подкумок и дизельная ЭС), запущена трамвайная сеть, построены многие арх. памятники. а

В 1905 году — Вызван в Санкт-Петербург, где назначен членом совета Главноуправляющего землеустройством и земледелием, в каковой должности состоял до избрания в Государственную Думу 3-го созыва. В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Землевладельцев Нижегородской губернии. Входил во фракцию октябристов. Состоял товарищем председателя комиссии по государственной обороне, а также членом комиссий: по запросам, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, бюджетной и по переселенческому делу.

По окончании депутатских полномочий состоял почетным опекуном Совета Александровского губернского Дворянского банка в Нижнем Новгороде. Был председателем совета директоров Общества Взаимного Кредита. В августе 1917 года участвовал в Государственном совещании в Москве.

В 1930 году был арестован, 16 сентября того же года был приговорен к пяти годам лагерем с заменой на высылку в Сибирь, отправлен в Иркутск. Дальнейшая судьба неизвестна.

Семья

Был женат на Екатерине Ипполитовне Хвощинской (Зыбиной).

Их дети: Василий, Ипполит, Татьяна и Надежда.

Екатерина Ипполитовна была выслана с мужем Иркутск (ум. предп. 1931)

Василий - лейт. Императорского Гвардейского экипажа (имп. яхта "Полярная звезда") - иммигрировал в США в 1917. Умер в 1983., г. Гринвич, шт. Коннектикут.

Ипполит - Л.-гв. Преображенский полк. Участник 1 Мировой, кавалер орд. Св.Георгия. В гражд. войну полковник, возглавил батальон ("Батальон Хвощинского") в армии А.В. Колчака. Убит под Омском в 1919 предателями - рядовыми.

Татьяна - замужем за кн. А.В. Мустафиным (Нижегородская губ.). Умерла в ссылке в Куйбышеве 1936.

Надежда - художница АХР (оконч. Академию Худ. в Ленинграде), худ. кооп. ИЗО .Арест. 2 дек.1930 (или по делу Преображенцев “Весна”, или по делу Евг. Поселянина) расстр. в Ленинграде 13.02.1931

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1878);
  • Орден Святого Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878);
  • Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878);
  • Высочайшее благоволение (1886);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1888);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1896);
  • Высочайшая благодарность (1897).
  • медаль «В память Русско-Турецкой войны 1877—1878 гг.»;
  • медаль «В память царствования императора Александра III»;
  • медаль «В память коронации Императора Николая II»;
  • медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения»;
  • медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых».

иностранные:

  • бухарский орден Золотой звезды 1-й ст. с бриллиантами (1903);
  • турецкий орден Османие 2-й ст.

Источники

  • Список гражданским чинам IV класса на 1907 год. — СПб., 1907. — С. 1094.
  • Список гражданским чинам четвертого класса. Исправлен по 1 марта 1916 года. — Пг., 1916. — С. 355.
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — Санкт-Петербург: издание Н. Н. Ольшанскаго, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Москва. РОССПЭН. 2008.
  • Анкеты, письма, заявления политзаключенных в Московский Политический Красный Крест и Помощь политзаключенным, во ВЦИК, ВЧК-ОГПУ-НКВД.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ