Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хей, Луиза

Хей, Луиза

Психологи

День рождения 08 октября 1926

одна из основателей движения самопомощи, автор более 30 книг популярной психологии, в том числе широко известной в мире книги You Can Heal Your Life


Луиза Хей (англ. Louise L. Hay) — одна из основателей движения самопомощи, автор более 30 книг популярной психологии, в том числе широко известной в мире книги You Can Heal Your Life («Ты можешь исцелить свою жизнь»). Основатель издательской компании Hay House Publishing, радио Hay House Radio, благотворительного фонда The Hay Foundation.

Ключевая идея работ Луизы Хей - именно наши деструктивные убеждения, ограничивающие представления о себе и непережитые негативные эмоции становятся причиной наших эмоциональных проблем и физических недугов, но с помощью определённых инструментов мы можем изменить наше мышление и исцелить своё тело. На взаимосвязь негативных представлений о себе, болезненных эмоций и физических недугов, а также возможность исцелить свою жизнь указывают также работы основателя Института Радикального Прощения Колина Типпинга, основателя школы "Слушай своё тело" Лиз Бурбо (Lise Bourbeau) и др.

Книга Луизы Хей «You Can Heal Your Life» (дословный перевод: «Ты можешь исцелить свою жизнь») вышла в свет в 1984 году, выдержала 110 переизданий в США. Книга переведена на 30 языков и издана в 33 странах мира (совокупный тираж превысил 50 000 000 (пятьдесят миллионов) экземпляров — данные 2014 года).

Биография

В своей книге You Can Heal Your Life , в интервью М. Оппенхеймеру из газеты «New York Times», а также на своем сайте Луиза Хей рассказывает о себе и своей работе. Далее в переводе приведены выдержки из вышеперечисленных первоисточников.

Личная философия Луизы Хей была определена её воспитанием. Детство было нестабильным и нищим, отчим постоянно избивал её и её мать, кроме этого, в раннем детстве Луиза пережила не одну тяжелую психологическую травму, а подростковые годы были отмечены злоупотреблениями и многими ошибками. В 15 лет Луиза покинула родной дом и оказалась в Чикаго, в 16 лет родила ребёнка, но отдала его чужим людям.

В 1950-х переехала в Нью-Йорк. Работала домработницей, официанткой, продавщицей. Несколькими годами позже сменила имя и стала моделью, причём довольно успешной. Вышла замуж за процветающего бизнесмена. После 14 лет брака муж расстался с Луизой.

В 1970 году было положено начало «делу всей жизни». Луиза училась, посещая собрания «Первой Церкви Религиозной Науки» в Нью-Йорке (The First Church of Religious Science). Она стала популярным оратором в церкви и вскоре обнаружила, что консультирует клиентов. Эта работа быстро превратилась в полный рабочий день её карьеры.

После нескольких лет работы Луиза Хей составила Справочник с подробным изложением психологических причин физических недугов и разработала положительные модели мышления для выхода из них и создания здоровья. Эта компиляция стала основой брошюры в 12 листов «Heal Your Body» («Исцели своё тело»). Тираж 5000 раскупили в течение 2 лет, и Луизу начали приглашать читать лекции и проводить семинары по всей территории Соединенных Штатов.

Спустя 3 года, сдав экзамены, получила лицензию практикующего учителя. Параллельно изучала труды таких авторов, как Флоренс Шинн (Florence Scovel Shinn). Окончательно оставив карьеру супер-модели, Луиза Хей продолжила своё образование в Международном университете Махаришей Махариши Махеш Йоги (Maharishi Mahesh Yogi) в Фэрфилде (штат Айова).

Луиза была в состоянии постичь свою философию на практике, когда ей диагностировали рак — 1977-78. Луиза говорит, что точно не помнит дату. Она рассмотрела варианты альтернативной хирургии, медикаментозного лечения и вместо этого разработала собственную интенсивную программу: аффирмации, визуализации, питательная очистка организма, рефлексотерапия и психотерапия. И, главное, поняв, что причиной рака стало её нежелание забыть глубокие обиды на насилие в детстве, Луиза применила — её название — «Схему прощения», суть которой состояла в полном, как она выражалась, «растворении» обиды.

В течение шести месяцев этой работы Луиза полностью исцелилась от рака. Тем не менее, в дальнейшем врач, наблюдавший её в этот период, сообщил в нью-йоркской молодёжной газете Вилледж Войс, что она никогда не болела раком, а её болезнь была «внушением» (в статье содержалась двусмысленность: было неясно, имеется ли в виду самовнушение или внушение кому-то другому).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ