Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейдалла, Мохаммед Хуна ульд

Хейдалла, Мохаммед Хуна ульд

Политики

мавританский военный и политический деятель, глава государства , премьер-министр , кандидат на выборах президента в 2003 и 2007 г


Мохаммед Хуна ульд Хейдалла (араб.  ;1940 г.р.) — мавританский военный и политический деятель, глава государства (председатель Военного комитета национального спасения в 1980—1984), премьер-министр (1979—1980 и 1984), кандидат на выборах президента в 2003 и 2007 г.г.

Биография

Родился на северо-западе Мавритании (по другим данным, на крайнем юге Западной Сахары) в семье сахрави (марокканские берберы). Учился в Росо. Выучился до степени бакалавра в 1961 г. в Дакаре. C 1962 года — в мавританской армии, проходил военное обучение во Франции, в частности в училище Сен-Сир.

С 1975 г. на севере Мавритании и в районе Тирис-эль-Гарбия, принимая активное участие в боях с подразделениями фронта ПОЛИСАРИО, в частности в известных сражениях у рудников в районе Зуэрата и Бир-Могрейна.

Принял активное участие в подготовке и совершении государственного переворота 10 июля 1978, свергнувшего многолетнего президента страны М.ульд Дадду, после чего получил пост начальника генштаба войск Мавритании (27 июля 1978 — 30 мая 1979) и члена правящего в стране Военного комитета национального возрождения, который возглавил полковник Мустафа ульд Мохаммед Салех.

3 апреля 1979 года вместе с подполковником ульд Бусейфом стал одним из организаторов нового государственного переворота (номинально Салех оставался главой государства ещё 2 месяца, но фактически был полностью отстранён от власти). В результате реорганизации руководящих органов страны вместо ВКНВ создан Военный комитет национального спасения (ВКНС), его главой был провозглашён полковник Мохаммед Махмуд ульд Ахмед Лули, бывший министр по делам госслужащих и подготовке кадров. Из состава ВКНС были выведены все гражданские лица.

После гибели подполковника ульд Бусейфа в авиакатастрофе 27 мая 1979 года ульд Хейдалла занял пост премьер-министра.

В июле 1979 заявил об окончательном отказе Мавритании от притязаний на территорию Западной Сахары.

Во главе страны

4 января 1980 сместил главу ВКНС ульд Лули и и объединил в своих руках посты председателя ВКНС (т. е. главы государства) и премьер-министра, сформировал новое правительство, в которое вновь были привлечены гражданские специалисты. Правительственная программа наметила радикальные меры по ужесточению режима экономии, борьбе с коррупцией и хищениями, сокращению расходов на содержание государственного аппарата, «мавританизации» прибыльного морского рыболовства путём создания смешанных фирм и вытеснения иностранцев из этой отрасли.

В отношении Западной Сахары была объявлена политика нейтралитета и вывода войск из зоны боевых действий.

Для предотвращения ставших обычными этнорасовых беспорядков, возникавших на основе споров о языковых приоритетах, в системе школьного образования кроме арабского и французского языков были введены негро-африканские языки населения юга страны. Подверглась реорганизации судебная система: к судам, рассматривавшим уголовные и гражданские дела на основе общего права, в мае 1980 добавилось применение в специальных судах мусульманского права — шариата, признающего всех равными перед аллахом, внесшего много архаичных элементов в мавританское судопроизводство.

В июле 1980 года широкий резонанс в обществе приобрело решение отменить традиционное рабство, затрагивавшее социальное положение почти четвертой части населения Мавритании. Мавритания была последней страной мира, где рабство официально разрешалось.

В декабре 1980 г. было сформировано гражданское правительство под руководством Ахмеда ульд Бнейджары. ВКНС обещал снять запрет и на деятельность ряда политических организаций и перейти к гражданской форме правления, но отказался от намерения сформировать гражданское правительство и принять новую конституцию после попытки государственного переворота, предпринятой в марте 1981 г. прибывшими из за рубежа вооруженными группами под командованием двух бывших членов ВКНС, находившихся в эмиграции. Подавивший мятеж подполковник Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя в апреле 1981 г. сформировал новое военное правительство. Попытки государственного переворота, предпринятые противниками режима в 1981—1982 гг., а также усиление племенных и этнорасовых противоречий отодвинули процесс демократизации общественно-политической жизни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ