Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейден, Уильям

Хейден, Уильям

Политики

День рождения 23 февраля 1933

австралийский государственный и политический деятель, лидер Лейбористской партии с 22 декабря 1977 по 3 февраля 1983 года, министр иностранных дел Австралии с 11 марта 1983 по 17 августа 1988 года, генерал-губернатор Австралии с 16 февраля 1989 по 16 февраля 1996 года


Уильям Джордж Хейден (англ. William George Hayden; род. 23 января 1933, Брисбен, Квинсленд, Австралия) — австралийский государственный и политический деятель, лидер Лейбористской партии с 22 декабря 1977 по 3 февраля 1983 года, министр иностранных дел Австралии с 11 марта 1983 по 17 августа 1988 года, генерал-губернатор Австралии с 16 февраля 1989 по 16 февраля 1996 года.

Биография

Молодость

Уильям Джордж Хейден родился в Брисбене в штате Квинсленд в Австралии. Его отец Джордж Хейден, ирландско-американский моряк родился в Окленде, штат Калифорния, в 1881 году. Дедушка Хейдена был из Корка в Ирландии, и в значительной части его подходов к социальным вопросам и политике на протяжении всей своей общественной жизни отражалась ирландская сторона его семьи.

Хайден получил образование в Государственной средней школе Брисбена, с 1953 по 1961 год служил в полиции Квинсленда. После он продолжил своё образование, получив диплом экономиста в Университете Квинсленда.

До 1970-х годов, он называл себя демократическим социалистом.

Политическая деятельность

Стал активным членом Лейбористской партии Австралии. На федеральных выборах 1961 года он удивил почти всех, в том числе себя, выиграв место в Палате представителей от электорального округа Оксли, расположенного на юго-западе Брисбена. Он вытеснил Дона Камерона, министра здравоохранения в либеральном правительстве премьер-министра Роберта Мензиса. Победа Хейдена была частью 15 мест лейбористов, почти сбросивших правительство Мензиса.

Он стал одним из самых молодых членов палаты парламента, в 28 лет Хейден оказался прилежным парламентарием и в 1969 году он был переизбран. Когда лейбористы выигралы выборы 1972 года, и при новом премьер-министре Гофе Уитлэме, Хейден стал министром социального обеспечения, и в этом качестве ввёл пенсии матерям-одиночкам и программу «Medicare», первую систему всеобщего медицинского страхования в Австралии. 6 июня 1975 года он занял должность казначея, и продержался на ней до того как, 11 ноября 1975 года генерал-губернатор Джон Керр отправил в отставку премьера Гофа Уитлэма, а через месяц лейбористы были жестоко разбиты на выборах. Хейден остался единственным депутатом лейбористов от Квинсленда.

Лидер оппозиции

Когда потерпели поражение на выборах 1977 года, Уитлэм ушёл в отставку с поста лидера и Хейден был избран его преемником. Его политические взгляды стали более умеренными, и он выступал за экономическую политику, охватывающую частный сектор и американский альянс. На выборах 1980 года Хейдену удалось сократить парламентское большинство либерала Малколма Фрейзера в два раза, с 48 мест до 21. Он не только вернул себе многое из того, что лейбористы потеряли на двух предыдущих выборах, но и поставил партию в пределах досягаемости победы на следующих выборах.

К 1982 году стало очевидно, что Фрейзер своим маневрированием вызвал досрочные выборы. Роберт Хоук, бывший профсоюзный лидер, избранный в парламент два года назад, начал мобилизацию своих сторонников для оспаривания лидерства Хейдена. 16 июля Хейден в партийном голосовании отстал от Хоука, но он продолжил заговор против Хейдена.

В декабре лейбористы удивили всех неспособностью выиграть довыборы в штате Виктория, проявив дальнейшее повышение сомнений относительно способности Хейдена выиграть выборы. 3 февраля 1983 года, на встрече в Брисбене, ближайшие сторонники Хейден сказали ему, что он должен уйти в отставку. Он неохотно согласился. Хоук был избран лидером на безальтернативной основе. Позже утром, не зная о событиях в Брисбене, Фрейзер в Канберре назначил досрочные выборы на 5 марта. Фрейзер был хорошо осведомлён о внутренней борьбе у лейбористов, и хотел назначить выборы до того, как партия может заменить Хейдена на Хоука. Он обнаружил, что Хайден подал в отставку всего за несколько часов до выпуска официального заявления.

Пост министра иностранных дел

В 1983 году лейбористы выиграли выборы, и Хайден стал министром иностранных дел и торговли. В этой должности он выступал за более тесную интеграцию между Австралией и её азиатскими соседями. В 1983 году в интервью «Asiaweek» он заявил, что

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ