Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейнеман, Дейв

Хейнеман, Дейв

Политики

День рождения 12 мая 1948

американский политик, представляющий Республиканскую партию


Дэвид Юджин «Дейв» Хейнеман (англ. David Eugene «Dave» Heineman; род. 12 мая 1948, Фолз-Сити, Небраска) — американский политик, представляющий Республиканскую партию. 39-й губернатор Небраски.

Биография

Ранние годы и образование

Семья Хейнеманов жила в разных местах восточной Небраски. После окончания средней школы в Ваху, Хейнеман в 1970 году окончил Военную академию. Отслужив пять лет в армии, он вышел в запас в звании капитана. Хейнеман также прошёл программу подготовки рейнджеров.

Политическая карьера

С 1990 по 1994 год Хейнеман работал в городском совете Фримонта. Он также два срока, с 1994 по 2001 год, занимал должность казначея штата Небраска, а 1 октября 2001 года был назначен 37-м вице-губернатором Небраски. На свой первый полный срок в качестве вице-губернатора он был избран в 2002 году.

Хейнеман стал губернатором 20 января 2005 года, после того, как Майк Йоханнс вышел в отставку, чтобы занять пост министра сельского хозяйства США в кабинете президента Джорджа Буша-младшего. 11 апреля 2005 года Хейнеман объявил, что будет добиваться избрания на полный четырёхлетний срок. На всеобщих выборах 7 ноября 2006 года он победил демократа Дэвида Хана, набрав 73,4 % голосов, что стало одним из лучших результатов в истории Небраски.

Как губернатор, Хейнеман сотрудничал с законодательными органами власти для крупнейшего снижения налогов в истории штата. Одним из главных приоритетов своей деятельности он сделал сельскохозяйственные вопросы. Он также помог заключить торговые сделки с Тайванем и Кубой на экспорт пшеницы, сои и других товаров, а также был сторонником увеличения производства этанола. 13 апреля 2010 года Хейнеман подписал закон о запрете абортов после 20-й недели беременности.

Личная жизнь

Хейнеман женат на Салли Ганем, бывшей учительнице начальной школы. У них есть сын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ