Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейтли, Тони

Хейтли, Тони

Футбол

13 июня 1941 - 01 февраля 2014

английский футболист, нападающий, известный по выступлениям за «Ноттс Каунти», «Астон Виллу», «Челси» и «Ливерпуль»


Энтони Хейтли (англ. Anthony Hateley; 13 июня 1941, Дерби — 1 февраля 2014, Престон), более известный как Тони Хейтли (англ. Tony Hateley) — английский футболист, нападающий, известный по выступлениям за «Ноттс Каунти», «Астон Виллу», «Челси» и «Ливерпуль».

Карьера

Тони начал свою карьеру в «Ноттс Каунти», где он зарекомендовал себя отличным нападающим, главным козырем которого была игра головой. В 131 матче за клуб в лиге Хейтли забил 77 мячей и помог команде выиграть путёвку в Третий дивизион в сезоне 1960/1961 годов. В 1963 году Тони перешёл в «Астон Виллу». В новой команде он продолжал забивать так же регулярно. Однажды он забил четыре гола во втором тайме, благодаря чему «Астон Вилла», проигрывавшая «Тоттенхэму» со счётом 1:5, смогла свести матч вничью 5:5.

86 мячей, забитых Тони менее, чем в 150 матчах за эту команду, помогли бирмингемскому клубу избежать вылета во Второй дивизион. В октябре 1966 года «Челси» выкупил контракт игрока за 100 тысяч фунтов, и Тони переехал в Лондон. Значимость этого футболиста для «Астон Виллы» была столь высока, что она вылетела во Второй дивизион уже по результатам сезона 1966/1967 годов.

100 тысяч, уплаченные Томми Дохерти за Хейтли, стали трансферным рекордом «Челси» на тот момент. В команде Тони должен был заменить Питера Осгуда, сломавшего ногу. Однако у Хейтли возникли сложности с адаптацией в новом клубе — «Челси» играл в комбинационный футбол с большим количеством передач и быстрым перемещением игроков по полю, а Тони был особенно силён при игре команды на длинных мячах и навесах с флангов, так как был одним из сильнейших футболистов, игравших головой, но его технический арсенал был очень ограничен. В сложившихся условиях Тони не смог закрепиться в клубе и забил за сезон в лиге всего 6 мячей. Тем не менее, именно он забил победный мяч в ворота «Лидс Юнайтед» в полуфинале Кубка Англии на «Вилла Парке». В финале турнира на «Уэмбли» «Челси» уступил «Тоттенхэму» со счётом 1:2.

В июне 1967 года Хейтли, забивший 9 мячей в 33 матчах за «синих», за 96 тысяч фунтов был продан в «Ливерпуль» Билла Шенкли. Для «красных» эта сумма стала новым трансферным рекордом. В сезоне 1967/1968 годов он забил 28 мячей за клуб (в том числе по хет-трику в ворота «Ньюкасл Юнайтед» и «Ноттингем Форест»), но и в этой команде не смог закрепиться, так как стиль игры мало подходил под тот, который Шенкли прививал своей команде.

По окончании сезона Тони перешёл в «Ковентри Сити», год спустя — в «Бирмингем Сити», а ещё через год вернулся в команду, в которой когда-то начинал, в «Ноттс Каунти». С этим клубом он выиграл титул чемпиона Четвёртого дивизиона в 1971 году. Хейтли завершил карьеру, за время которой он забил свыше 250 голов, в «Олдхэм Атлетик» в 1974 году. Несмотря на хорошие бомбардирские показатели и то, что на момент завершения карьеры Хейтли был обладателем рекорда по количеству денег, уплаченных за его трансферы клубами, он ни разу не был вызван в сборную Англии. В 1974 году провёл 3 игры в NASL за «Бостон Минитмен». Позже играл на любительском уровне за «Бромсгров Роверс» и «Прескот Кейблз».

Достижения

  • Финалист Кубка Англии (1967)
  • Чемпион Четвёртого дивизиона (1971)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ