Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хекки, Лена

Хекки, Лена

Биатлон

День рождения 01 июля 1995

швейцарская биатлонистка, участница Кубка мира по биатлону в составе сборной Швейцарии


Лена Хекки (нем. Lena Hcki; 1 июля 1995, Энгельберг) — швейцарская биатлонистка, участница Кубка мира по биатлону в составе сборной Швейцарии.

Карьера

Занимается в спортивном клубе «Nordic Engelberg».

Юниорская карьера

Первым международным турниром для спортсменки стал чемпионат мира среди юниоров 2012 года в Контиолахти, где лучшим результатом Хекки стало 43 место в спринте. В 2013 году на юниорском чемпионате мира в Оберхофе она стала 44-й в спринте, а в женской эстафете завоевала бронзовую медаль в составе сборной Швейцарии вместе с Таней Биссиг и Сабиной ди Лалло. В 2014 году на юниорском чемпионате мира в Преск-Айле она становилась восьмой в спринте и гонке преследования.

На юниорском чемпионате мира 2015 года в Раубичах Хекки была одной из самых скоростных спортсменок, но из-за плохой стрельбы не смогла бороться за высокие места, лучшим результатом в личных видах стало 13-е место в спринте. На последнем для себя юниорском чемпионате 2016 в Кеиле-Грэдиштей стала двукратным серебряным призёром в спринте и гонке преследования, в обеих гонках пропустила вперёд шведку Ханну Эберг.

Взрослая карьера

В сезоне 2014/15 Лена Хекки дебютировала на соревнованиях среди взрослых — сначала на Кубке IBU, где стала 33-й на этапе в Бейтостолене, а затем на Кубке мира. По ходу сезона она закрепилась в составе первой сборной Швейцарии и в январе 2015 года впервые приняла участие в эстафете на этапе Кубка мира. Лучшим результатом в первом сезоне на взрослом уровне стало 12-е место в спринте на этапе в Антхольце. Также в 2015 году спортсменка дебютировала на чемпионате мира среди взрослых и заняла 28-е место в спринте.

Лучшим результатом биатлонистки во взрослой карьере пока является 4-е место в гонке преследования на этапе в Эстерсунде в сезоне 2016/2017.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ