Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хельнер, Маркус

Хельнер, Маркус

Горные лыжи

День рождения 25 ноября 1985

шведский лыжник, трёхкратный олимпийский чемпион, чемпион мира


Маркус Хельнер (швед. Marcus Hellner; 25 ноября 1985, Лердала, Скараборг) — шведский лыжник, трёхкратный олимпийский чемпион, чемпион мира.

Спортивная карьера

Дважды участвовал в Олимпийских играх. На Олимпиаде 2010 года в Ванкувере стал двукратным чемпионом в скиатлоне и эстафете. После этого ему была доверена честь нести флаг Швеции на церемонии закрытия Олимпиады.

В 2014 году в олимпийском Сочи вновь стал олимпийским чемпионом в эстафете, а также выиграл серебряную медаль в скиатлоне.

С 2007 года 5 раз участвовал в чемпионатах мира. На дебютном чемпионате мира 2007 года стал бронзовым призёром в составе эстафеты. В 2011 году в Хольменколлене одержал пока единственную победу в личном спринте свободным стилем, опередив в финале Петтера Нортуга и Эмиля Йёнссона, а также занял 2-е место вместе с эстафетной четверкой. На чемпионате 2013 года Хельнер взял серебро в командном спринте (вместе с Эмилем Йёнссоном) и вновь эстафетной гонке. В 2015 году в Фалуне на счету Хельнера одна медаль и вновь серебряная — в эстафете.

Дебютировал в сборной Швеции на одном из этапов Кубка мира в 2006 году. Лучший результат в итоговой таблице розыгрыша Кубка мира в сезоне 2009/10 — 3 место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ