Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хенер, Мартин

Хенер, Мартин

Хоккей

День рождения 27 августа 1988

немецкий хоккеист на траве, защитник национальной сборной Германии и хоккейного клуба Берлинер


Мартин Хенер (нем. Martin Hner; 27 августа 1988, Западный Берлин) — немецкий хоккеист на траве, защитник национальной сборной Германии и хоккейного клуба Берлинер. Олимпийский чемпион 2012 года, серебряный призёр чемпионата мира 2010 года, чемпион Европы.

Спортивная биография

Заниматься хоккеем на траве Мартин Хенер начал в Берлине. Здесь же начал выступать за местные хоккейные клубы. Вскоре переехал в Англию, гда выступал за клуб East Grinstead, но спустя некоторое время принял решение вернуться в Германию, где стал выступать за столичный клуб Берлинер. В 2005 году Хенер дебютировал в составе сборной Германии. В 2009 году Мартин выиграл первую международную награду, став серебряным призёром кубка чемпионов. В 2010 году Хенер был близок к победе на чемпионате мира, но в финале немецкая сборная уступила австралийцам 1:2.

В 2012 году на летних Олимпийских играх в Лондоне Хенер в составе сборной Германии принял участие в хоккейном турнире. Немцы завершили групповой этап на втором месте, пропустив вперёд сборную Нидерландов. В полуфинале немецкая сборная обыграла сборную Австралии 4:2 и вышла в финал, где предстояло вновь встретиться с голландцами. Финальный поединок получился очень упорным, но благодаря дублю Яну-Филиппу Рабенте сборная Германии выиграла 2:1 и защитила свой титул, а Хенер впервые стал олимпийским чемпионом.

Личная жизнь

Обучается в медицинском институте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ