Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеннесси, Уэйн

Хеннесси, Уэйн

Футбол

День рождения 24 января 1987

валлийский футболист, вратарь, выступающий за английский клуб «Кристал Пэлас» и национальную сборную


Уэйн Роберт Хеннесси (англ. Wayne Robert Hennessey; род. 24 января 1987, Бангор) — валлийский футболист, вратарь, выступающий за английский клуб «Кристал Пэлас» и национальную сборную.

Ранние годы. Начало карьеры.

Хеннесси является двоюродным братом Терри Хеннесси, который заработал 39 кубков, играя за сборную Уэльса с 1962 по 1972 г. Хеннесси родился в Бангор, Гвинед, и вырос в Бомарис, Англси. Получил образование в Дэвид Хьюз, но перешёл на Connah’s Quay High School поскольку так ему было легче путешествовать в Манчестер. Хеннеси начал карьеру сначала в качестве стажера в Манчестер Сити, но был выпущен в 2003 году, после чего он вступил в молодежную академию в Вулверхэмптон. После того, как он продвинулся по карьерной лестнице, он подписал профессиональный контракт в апреле 2005 года.

Прибывая в резерве команды «Wolves» и других юношеских команд в течение сезона 2005-06, Хеннесси был отправлен на испытательный срок в Бристоль Сити в июле 2006 года с целью дальнейшего продвижения и получения первого опыта игры в команде, но был возвращен в «Wolves» после травмы их вратаря Мэтта Мюррей. Затем, он вернулся в Бристоль Сити в августе 2006 года, однако, только на один месяц, в котором так и не сыграл, и вернулся в свой родительский клуб из-за травмы руки.

Карьера

Клубная

Для того, чтобы получить место в лучшей футбольной команде, Хеннесси присоединился к третьему дивизиону чемпионата Англии в январе 2007 года на один месяц. На его дебютном матче против «Бостон Юнайтед», команда отыграла «на ноль», как и последующие пять матчей, таким образом, его аренда была продлена ещё на месяц.

Он продолжал устанавливать рекорд в футбольной лиге. На этом раз это девять матчей, в которых команда не пропустила гол в свои ворота (закончила матч «на ноль»). Команда Стокпорт побила 119-летний рекорд, когда они разгромили Суиндон Таун со счетом 3:0 в Марте 2007. После этого достижения, он был назван лучшим игроком месяца третьего дивизиона Англии. Его подвиг также означает, что он теперь держит рекорд Каунти по самому длинному периоду матчей, проведенных без пропущенных мячей, тем самым, побив 85-летний рекорд Гарри Харди. Его рекорд в настоящее время составляет 857 минут, с самого начала своего конкурсного дебюта в клубе против Бостон Юнайтед 13 января 2007 года, пока Оливер Аллен из Барнет не забил 10 марта 2007 года. Таким образом, он не уступал в своих матчах.

Вулверхэмптон Уондерерс

Хеннесси был возвращен в «Волки» в апреле 2007 года, после очередной травмы их первого вратаря Мэтта Мюррея, и оказался на скамейке запасных в течении нескольких игр. Когда Мюррей сломал предплечье в преддверии чемпионата полуфинала плей-офф в первом матче с «Вест Бромвич» вмешался Хеннесси. Таким образом, состоялся его дебют в «Wolves».

Мюррей, пропустивший весь сезон 2007-08 с многочисленными травмами, позволил Хеннесси, будучи вездесущим в лиге, утвердиться в клубе под номером один и подписать новый выгодный контракт. В конце сезона 2007-08 по мнению футбольной ассоциации команда была названа лучшей. А также Хеннесси был назван лучшим игроком сезона. По мнению журнала «FourFourTwo» Хеннесси занял 22-е место в списке Топ-50 игроков футбольной лиги.

Сезон 2008-09 увидел мощный старт Хеннесси и «Wolves». Их ждали победы в восьми матчах из девяти игр лиги. Но такая прекрасная серия матчей закончилась после поражения команде из Рединга со счетом 0:3. Вскоре после этого, менеджер Хеннеси Мик Маккарти отправил его на скамью запасных, ссылаясь на психологическую усталость. Резервный голкипер Карл Икеме довольно долго замещал его, пока очередная рана Хеннесси не вытеснила его окончательно из сезона. Затем, Хеннесси восстановили, и он уверенно защищал ворота команды всю оставшуюся часть сезона, который завершился продвижением в премьер-лигу в качестве чемпионов после пятилетнего отсутствия.

Хеннеси начал с Премьер-лиги в сезоне 2009-10. Тем не менее, пропустив четыре гола в двух последовательных играх, он был заменен на более опытного голкипера Маркуса Ханеманна, и оставался на скамейке запасных до конца сезона. Таким образом, клуб занял уверенное 15 место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ