Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хенриксен, Кристиан

Хенриксен, Кристиан

Футбол

03 марта 1911 - 08 февраля 2004

норвежский футболист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1936 года


Кристиан «Свартен» Хенриксен (норв. Kristian "Svarten" Henriksen; 3 марта 1911, Ши — 8 февраля 2004) — норвежский футболист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1936 года. Играл на позиции полузащитника и нападающего. Позднее был футбольным тренером.

Биография

Хенриксен выступал за клубы «Гленг», «Сарпсборг», «Фригг» и «Люн». За сборную Норвегии провёл 28 игр, также сыграл два матча за вторую сборную Норвегии. В составе сборной Норвегии в 1936 году стал бронзовым призёром Олимпийских игр, а также в 1938 году играл на чемпионате мира.

21 октября 1945 года Хенриксен участвовал в матче против команды Швеции, в котором Норвегия разгромно проиграла со счётом 10:0. После девятого гола Хенриксен заявил «Теперь мы были бы согласны на ничью», констатировав огромный регресс в развитии норвежского футбола, а эта фраза стала крылатой в норвежской футбольной культуре.

Позднее Хенриксен руководил клубом «Волеренга» дважды, а в 1959 году некоторое время возглавлял норвежскую сборную. Вместе с Фредриком Хорном является автором книги «Бронзовая команда: Золотой век в норвежском футболе» (норв. Bronselaget: En gullalder i norsk fotball), изданной в 1946 году.

Хенриксен умер в 2004 году и был последним живущим на тот момент членом норвежской сборной, завоевавшей бронзовые награды на Берлинской Олимпиаде 1936 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ