Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бенн, Джорди

Бенн, Джорди

Хоккей

День рождения 26 июля 1987

канадский хоккеист, защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Монреаль Канадиенс»


Филлип Джордан Эллис Бенн (англ. Phillip Jordan Ellis Benn) более известный как Джорди Бенн (англ. Jordie Benn; 26 июля 1987 года, Виктория, Британская Колумбия, Канада) — канадский хоккеист, защитник клуба Национальной хоккейной лиги «Монреаль Канадиенс». Старший брат левого нападающего Джейми Бенна, вместе с которым играл в за «Даллас Старз».

Ранние годы

Будущий хоккеист родился 26 июля 1987 года в Виктории, в семье Рэнди и Хизер Бенн. Помимо Джорди у его родителей есть ещё двое детей: сын Джейми и дочь Дженни. Джордан вырос в родной Виктории, где и начал заниматься хоккеем. Этот вид спорта Джорди полюбил в детстве и уже с ранних лет мечтал стать профессиональным игроком. В хоккей он играл вместе с младшим братом, причём очень часто Джейми и Джордан устраивали свои тренировки прямо в гараже семейного дома, где до сих пор остались следы от их занятий. Помимо хоккея Джорди в детстве также играл в бейсбол.

Игровая карьера

Юниорская карьера

Юный Джорди не выделялся талантом среди своих сверстников, поэтому клубную карьеру он начал в одной из низших юниорских лиг — Юниорской хоккейной лиге острова Ванкувер, находящейся по силе на втором уровне, где дебютировал в составе «Пенинсула Пантерз» в 2004 году. Отыграв один сезон за «Пантерз», по итогам которого за проявленные лидерские качества он получил «Коммунити Лидершип Эворд», а также был признан лучшим игроком обороны в команде, защитник привлёк к себе внимание со стороны клуба «Виктория Гриззлиз» (до 2006 года команда называлась «Виктория Сальса»), выступающего в более сильной лиге — Юниорской хоккейной лиге Британской Колумбии (BCHL). В «Викторию» Бенн перешёл в 2005 году, а в 2006 году партнёром Джорди в команде стал его брат, с которым он играл в «Гриззлиз» в течение одного сезона. Неплохо проявив себя в BCHL, Джорди заинтересовались клубы из Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Аляскинский университет в Фэрбанксе в 2006 году предоставил защитнику спортивную стипендию, чтобы он мог играть за студенческую команду «Аляска Нанукс», однако Джорди отказался от неё и продолжил выступать за «Гриззлиз». За «Викторию» защитник отыграл в общей сложности три года, причём последний сезон (2007/08) провёл в качестве капитана команды. В том сезоне он также был признан самым ценным игроком в «Гриззлиз».

Выступление в низших профессиональных лигах

В 2008 году Бенн подписал контракт с командой «Манитоба Мус», входившей на тот момент в систему фарм-клубов «Ванкувер Кэнакс». По итогам предсезонных сборов Джорди не сумел закрепиться в составе «Манитобы», и перед началом регулярного чемпионата 2008/09 его отправили в клуб «Виктория Салмон Кингз» из Хоккейной лиги Восточного побережья, где защитник начал профессиональную карьеру. Отыграв один сезон за «Салмон Кингз», Бенн в 2009 году подписал соглашение с «Аллен Американс» — фарм-клубом «Даллас Старз» в Центральной хоккейной лиге (CHL). «Американс» успешно провели регулярный чемпионат 2009/10 и со второго места в своём дивизионе вышли в плей-офф. В плей-офф Президентского кубка CHL Джорди продемонстрировал хорошую игру и помог своей команде выйти в финал, где «Американс» не сумели одержать победу над соперником. После успешного сезона в CHL защитником заинтересовался клуб «Техас Старз» из Американской хоккейной лиги (АХЛ), с которым в 2010 году он подписал контракт. Перед началом регулярного чемпионата 2010/11 Джорди получил приглашение в тренировочный лагерь «Даллас Старз», но по его итогам хоккеист не сумел закрепиться в составе команды, и в конце сентября его отправили в АХЛ, где он провёл весь сезон.

Национальная хоккейная лига

В июле 2011 года Джорди подписал свой первый контракт с «Далласом», сроком на один год. Большую часть сезона 2011/12 он провёл в «Техасе», где демонстрировал хорошую игру. В начале 2012 года Джорди, ставший к середине сезона одним из лучших защитников в фарм-клубе «Далласа», впервые был вызван в основную команду. Дебют Бенна в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялся 2 января 2012 года. Уже в первом матче в лиге Джорди отметился результативным баллом, который записал на свой счёт за голевую передачу. После дебюта защитник в регулярном чемпионате НХЛ ещё дважды сыграл за «Даллас», проведя на льду в общей сложности в трёх матчах 14 минут.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ