Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Херрон, Томми

Херрон, Томми

Политики

североирландский ультраправый протестантский боевик и лоялистский политик


Томми Херрон (англ. Tommy Herron; 1938, Ньюкасл — 1973, Драмбо) — североирландский ультраправый протестантский боевик и лоялистский политик. Один из лидеров радикального крыла ольстерских юнионистов, активный участник Ольстерского конфликта. Вице-председатель Ассоциации обороны Ольстера (UDA), бригадир боевого подразделения UDA в Восточном Белфасте. Убит при невыясненных обстоятельствах, предположительно в криминальной конкуренции.

Конфессиональное происхождение

Родился в англо-ирландской семье. Отец Томми Херрона исповедовал протестантизм, мать — католичество. Томми был крещён в католической церкви Белфаста. По сведениям информированных журналистов, этот факт являлся одной из причин крайне жёсткой позиции Херрона в отношении католиков. Своими высказываниями и действиями он старался исключить подозрения в прокатолических симпатиях.

Томми Херрон принадлежал к Свободной пресвитерианской церкви Ольстера, созданной Ианом Пэйсли. Регулярно посещал службы, демонстрировал протестантский фанатизм. Работал в Белфасте автодилером. Был женат, имел пятерых детей.

Юнионистский политик и бригадир UDA

В Ольстерском конфликте Томми Херрон занимал позиции крайнего пробританского лоялизма и юнионизма. Он стал одним из основателей военизированной Ассоциации обороны Ольстера (UDA), возглавлял бригаду боевиков в Восточном Белфасте. Идеологически придерживался ультраправых антикоммунистических взглядов. Ирландское национально-республиканское движение Херрон воспринимал как прокоммунистическое и просоветское.

В начале 1970-х Томми Херрон располагал значительной силовой структурой, активно атаковавшей ирландских боевиков. Он приобрёл весомый политический авторитет. В марте 1972 Херрон участвовал в переговорах ольстерских юнионистов с британским госсекретарём по делам Северной Ирландии Уильямом Вайтлоу. Состоял в руководстве ультраправой Авангардной прогрессивной юнионистской партии (VPUP) Уильяма Крейга.

Мы готовы на всё, чтобы сохранить нынешние связи Ольстера с британской короной. Мы готовы к любому повороту событий. Нас никто не может запугать. На нашей стороне сила. Томми Херрон

На выборах в Ассамблею Северной Ирландии 28 июня 1973 года Херрон представлял VPUP, что вызывало недовольство ряда боевиков, выступавших против партийной зависимости. Херрон набрал 2480 голосов и не был избран.

Осенью 1972 года британские власти в Ольстере взяли под охрану католические кварталы Белфаста. В ответ Томми Херрон — как «главнокомандующий Гражданской армии Ольстера» — объявил войну британским войскам. Боевики Херрона совершили серию нападений на военных. Это вызвало резкое недовольство протестантской общины.

В конце 1972 Херрон заявил, что его бойцы проходят обучение у американских ветеранов Вьетнамской войны. В этой связи ирландские активисты саркастично отмечали, что боевики UDA «сами могли бы поучить вьетнамских ветеранов».

Несмотря на идеологическую жёсткость, Херрон установил контакты с частью местных коммунистов, стоявших на юнионистских позициях. В январе 1973 Херрон обратился с призывом к юнионистам и ирландским республиканцам с пафосным призывом «остановить насилие». Эти выступления, а также встреча с коммунистами, восстановила против Херрона радикальных оранжистов.

В феврале 1973 Херрон призвал к всеобщей забастовке против британского правительства — в знак протеста против арестов юнионистских боевиков. Результатом стали ожесточённые уличные столкновения. Резко активизировалась боевая группа, возглавляемая ближайшим сподвижником Херрона Альбертом Бейкером. Боевики Бейкера демонстративно атаковали католический квартал, применив ручные гранаты.

Во внутреннем конфликте

Протестантско-юнионистский лагерь Ольстерского конфликта был расколот. Томми Херрон был сторонником ультраправого крыла Уильяма Крейга и Иана Пэйсли, но находился в перманентном конфликте с основателем UDA Чарльзом Хардингом Смитом и особенно с Дэви Фогелем и Эрни Эллиотом (двое последних отличались левыми взглядами). Противостояние принимало жёсткие формы: в январе 1973 Херрон взял Фогеля под арест в своём офисе и вынудил покинуть Белфаст.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ