Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хиггинботам, Дэнни

Хиггинботам, Дэнни

Футбол

День рождения 29 декабря 1978

английский и гибралтарский футболист, игравший на позиции защитника


Дэниел Джон Хиггинботам (англ. Daniel John Higginbotham; родился 29 декабря 1978 года, Манчестер, Англия), более известный как Дэнни Хиггинботам — английский и гибралтарский футболист, игравший на позиции защитника. 19 ноября 2013 года в возрасте 34 лет дебютировал в составе национальной сборной Гибралтара в её первом матче после принятия в состав УЕФА.

Клубная карьера

«Манчестер Юнайтед»

Хиггинботам начал карьеру в английском клубе «Манчестер Юнайтед», но не смог пробиться в основной состав команды. В 1998 году он отправился в аренду в бельгийский клуб «Антверпен». Выступая за бельгийский клуб, Дэнни получил дисквалификацию сроком на один год за нападение на футбольного арбитра. По решению бельгийского суда срок его дисквалификации был сокращён до четырёх месяцев.

«Дерби Каунти»

Проведя за основной состав «Юнайтед» лишь четыре матча, Хиггинботам покинул команду в 2000 году, перейдя в «Дерби Каунти» за 2 млн — значительную сумму за молодого игрока на то время. Дэнни дебютировал за «Дерби Каунти» в матче против «Саутгемптона», который завершился вничью со счётом 2:2. В сезоне 2000/01 «Дерби» избежал вылета из Премьер-лиги. Следующий сезон стал для «баранов» менее удачным: они вылетели из Премьер-лиги, хотя сам Хиггинботам выиграл в конце сезона приз «Игрок года» по версии болельщиков клуба.

К середине сезона «Дерби» окончательно потерял шансы побороться за возвращение в Премьер-лигу, и в январе 2003 года Дэнни перешёл в «Саутгемптон» на правах аренды, а уже в феврале подписал с клубом постоянный контракт. Всего в составе «Дерби» он провёл 86 матчей в Премьер-лиге и Первом дивизионе и забил 3 мяча.

«Саутгемптон»

В январе 2003 года Хиггинботам перешёл в выступающий в Премьер-лиге «Саутгемптон» на правах аренды до конца сезона 2002/03. Однако уже в феврале руководство «святых» выплатило «Дерби Каунти» компенсацию в размере 1,5 млн и футболист заключил с клубом постоянный контракт. Он принимал участие в матчах Кубка Англии сезона 2002/03, в котором «Саутгемптон» добрался до финала, однако в финальном матче против «Арсенала» остался на скамейке запасных. Проведя в «Саутгемптоне» два с половиной сезона, Хиггинботам отказался продлять контракт с клубом и был выставлен на трансфер.

«Сток Сити»

3 августа 2006 года Дэнни Хиггинботам перешёл в «Сток Сити» за 225 000, где быстро завоевал себе регулярное место в стартовом составе. В ряде случаев он выступал на позиции левого крайнего защитника, хотя чаще всего играл на своей любимой позиции, в центре обороны. В феврале 2007 года он получил капитанскую повязку, так как прежний капитан клуба, Майкл Даббери, перешёл в «Рединг».

«Сандерленд»

28 августа 2007 года «Сток Сити» принял предложение «Сандерленда» о трансфере игрока. На следующий день Хиггинботам перешёл в «Сандерленд» за 2,5 млн и подписал с клубом контракт сроком на четыре года.

10 ноября 2007 года Хиггинботам забил гол в ворота «Ньюкасла», принципиальных соперников «чёрных котов». Встреча завершилась вничью 1:1. По завершении сезона Хиггинботам покинул «Сандерленд», перейдя в вернувшийся в Премьер-лигу «Сток Сити».

Возвращение в «Сток Сити»

Хиггинботам вернулся в «Сток», вышедший в Премьер-лигу, 1 сентября 2008 года. «Сток Сити» заплатил «Сандерленду» за игрока 2,5 млн — ровно столько же, сколько получил за него год назад. 19 октября 2008 года Хиггинботам забил свой первый после возвращения гол за «Сток» в ворота «Тоттенхэма». Левый защитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл сфолил в штрафной против игрока «гончаров». Бэйл получил за фол красную карточку, а Хиггинботам реализовал назначенный судьей пенальти. «Сток» выиграл матч со счётом 2:1.

Хиггинботам пробился в основной состав «Стока», заняв место на левом фланге обороны и, проведя 28 игр в Премьер-лиге помог клубу успешно закрепиться в лиге. Концовка сезона, однако была пропущена из-за травмы спины, полученной в матче против «Блэкберна». Позже Дэнни перенес операцию. После покупки Дэнни Коллинса и восстановления от травмы Хиггинботам потерял своё место на поле, однако к середине сезона смог вернуться в состав на позицию центрального защитника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ