Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хиггинс, Джо

Хиггинс, Джо

Политики

День рождения 20 мая 1949

ирландский политик, один из лидеров троцкистской Социалистической партии , бывший депутат Европейского парламента


Джо Хиггинс (ирл. Seosamh hUiginn, Joe Higgins; 20 мая 1949, Лиспол, графство Керри) — ирландский политик, один из лидеров троцкистской Социалистической партии (секция Комитета за рабочий интернационал), бывший депутат Европейского парламента.

Биография

В 1960-х годах Джо Хиггинс учился в католической семинарии в штате Миннесота в США. В это время он включился в движение против войны во Вьетнаме, после чего оставил школу. После возвращения в Ирландию, он изучал английский и французский языки в Университетском колледже Дублина. Затем работал преподавателем.

В колледже Хиггинс вступил в Лейбористскую партию, в которой принадлежал к радикальной фракции (троцкистской тенденции «Милитант», следовавшей тактике энтризма). В 1989 году он был исключен из Лейбористской партии. В 1996 году Хиггинс стал одним из основателей и лидеров Социалистической партии, ирландской секции Комитета за рабочий интернационал.

В 1997—2007 годах являлся депутатом Дойл Эрэн от Социалистической партии. По итогам европейских выборов 2009 года стал депутатом Европарламента. Входил во фракцию Европейские объединённые левые/Лево-зелёные севера в Европарламенте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ