Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хикенлупер, Джон

Хикенлупер, Джон

Политики

День рождения 07 февраля 1952

американский политик, представляющий Демократическую партию


Джон Райт Хикенлупер (англ. John Wright Hickenlooper; род. 7 февраля 1952, Нарберт, Пенсильвания) — американский политик, представляющий Демократическую партию. Мэр Денвера с 2003 по 2011 год. 42-й и ныне действующий губернатор штата Колорадо.

Биография

Ранние годы, образование и карьера

Хикенлупер родился в Нарберте, штат Пенсильвания, недалеко от Филадельфии. Его отец умер рано и Хикенлупера воспитала мать. В 1974 году он получил степень бакалавра по англистике, а в 1980 году степень магистра в области геологии в Уэслианском университете.

До своего избрания мэром в июле 2003 года Хикенлупер занимался геологией. В конце 1980-х годов он владел несколькими ресторанами в историческом районе Денвера Лодо и был одним из основателей пивоваренной компании Wynkoop Brewing Company.

Политическая карьера

В 2003 году Хикенлупер был избран мэром Денвера. В мае 2007 года он был переизбран на второй срок, набрав 87 % голосов. В 2005 году он был включён журналом Time в число пяти лучших мэров больших городов США. Хикенлупер был членом организации «Мэры против нелегального оборота оружия», созданной в 2006 году, и сопредседателями которой были мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и мэр Бостона Томас Менино. Хикенлупер ушёл в отставку с поста мэра в 8 часов утра 11 января 2011 года, за час до вступления в должность губернатора штата Колорадо.

Хикенлупер рассматривался как возможный претендент на пост губернатора штата Колорадо в ноябре 2006 года. Однако 6 февраля 2006 года он официально объявил, что не будет добиваться своего выдвижения, и поддержал кандидатуру бывшего окружного прокурора Денвера Билла Риттера, который в итоге и был избран.

Хикенлупер подтвердил своё намерение баллотироваться на пост губернатора после того, как губернатор Риттер объявил 6 января 2010 года, что он уйдет в отставку в конце срока его полномочий. На всеобщих выборах, состоявшихся 2 ноября 2010 года, Хикенлупер победил, набрав 51,01 % голосов. Его соперники, представитель Конституционной партии Том Танкредо и республиканец Дэн Маес, набрали 36,43 % и 11,13 % голосов соответственно.

Личная жизнь

Джон Хикенлупер женат на писательнице Хелен Торп. У них есть сын Тедди. В интервью Philadelphia Inquirer Хикенлупер сказал, что они с женой посещают собрания квакеров.

Хикенлупер появляется в романе Курта Воннегута «Времетрясение».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ