Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беннетт, Пол

Беннетт, Пол

Водный спорт

День рождения 16 декабря 1988

британский гребец, выступает за национальную сборную Великобритании по академической гребле начиная с 2013 года


Пол Беннетт (англ. Paul Bennett; 16 декабря 1988, Лидс) — британский гребец, выступает за национальную сборную Великобритании по академической гребле начиная с 2013 года. Чемпион летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, двукратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы, победитель этапов Кубка мира, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Пол Беннетт родился 16 декабря 1988 года в городе Лидс графства Йоркшир. После окончания школы поступил в Королевский колледж Лондона, где учился на математическом факультете, позже изучал информатику в Келлог-колледже в Оксфорде. Состоял в университетских командах по академической гребле, успешно выступал на различных студенческих соревнованиях.

Дебютировал на международной арене в сезоне 2013 года, когда вошёл в состав британской национальной сборной и выступил в безрульных распашных двойках на домашнем этапе Кубка мира в Итоне, где, тем не менее, был далёк от попадания в число призёров. Год спустя завоевал бронзовые медали на этапах Кубка мира в Эгбелете и Люцерне, тогда как на чемпионате мира в Амстердаме одержал победу в восьмёрках. В 2015 году был лучшим на этапах Кубка мира в Варесе и Люцерне, выиграл бронзовую медаль среди восьмёрок на европейском первенстве в польской Познани, а также защитил звание чемпиона мира на соревнованиях во французском городке Эглебетт-ле-Лак. Позже добавил в послужной список награду бронзового достоинства, полученную в восьмёрках на чемпионате Европы в немецком Бранденбурге.

Благодаря череде удачных выступлений Беннетт удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, где стартовал в составе экипажа, куда также вошли гребцы Скотт Дюрант, Эндрю Триггз-Ходж, Мэтт Готрел, Пит Рид, Уильям Сэтч, Мэтт Лэнгридж, Том Рэнсли и рулевой Филан Хилл. Они с первого места квалифицировались на предварительном этапе и тем самым сразу попали в финальную стадию соревнований. В финальном решающем заезде британцы так же финишировали первыми и завоевали, таким образом, золотые олимпийские медали.

За выдающиеся достижения в академической гребле по итогам сезона Пол Беннетт был награждён Орденом Британской империи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ