Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилл, Джонатан

Хилл, Джонатан

Политики

День рождения 24 июля 1960

британский политический деятель, член Консервативной партии


Джонатан Хопкин Хилл, барон Хилл Орфордский, CBE, PC (англ. Jonathan Hill, Baron Hill of Oareford; род. 24 июля 1960, Лондон) — британский политический деятель, член Консервативной партии. Пэр Англии.

Биография

Джонатан Хилл окончил Тринити-колледж Кембриджского университета (поступил в 1979 году).

В 1990-е годы работал в администрации премьер-министра Джона Мэйджора, в том числе занимал должность его политического секретаря в период подготовки Маастрихтского договора.

27 мая 2010 года получил пожизненное пэрство с титулом барона Орфордского (по названию города Орфорд в графстве Сомерсет) и назначен членом Палаты лордов.

7 января 2013 года назначен лидером Палаты лордов и канцлером герцогства Ланкастерского в первом кабинете Кэмерона, сменив в этих должностях барона Стрэтклайда.

15 июля 2014 года Дэвид Кэмерон произвёл массовые перестановки в кабинете, вследствие которых Хилл был исключён из его состава, а новым лидером Палаты лордов стала Тина Стоуэлл, баронесса Бистон.

22 октября 2014 года утверждён Европейским парламентом в составе комиссии Юнкера в должности еврокомиссара по финансовым рынкам, с полномочиями по контролю над банковской системой. Комиссия Юнкера приступила к исполнению своих обязанностей 1 ноября 2014 года.

25 июня 2016 года подал в отставку с должности еврокомиссара в связи с итогами референдума 23 июня 2016 года в Великобритании, в ходе которого большинство избирателей высказались за выход страны из Евросоюза. Его портфель перешёл Валдису Домбровскису, еврокомиссару по вопросам евро и социальному диалогу. Одновременно с этим 8 июля 2016 года Дэвид Кэмерон назначает на освободившееся место в Европейской комиссии профессионального дипломата Джулиана Кинга, которому предложен новый пост - еврокомиссара по вопросам безопасности Союза.

Звания

  • Командор Ордена Британской империи (1995)
  • Барон (2010).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ