Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилл, Фиона

Хилл, Фиона

Наука - Другое

англо-американский политолог


Фиона Хилл (англ. Fiona Hill) — англо-американский политолог. Доктор философии (1998). Эксперт Брукингского ин-та. «Le Figaro» в 2014 году называет её «признанным американским экспертом по России».

Внешние изображения
Владимир Путин, Фиона Хилл (2010)(недоступная ссылка с 09-09-2016 [209 дней]) STEPHEN VOSS / DER SPIEGEL 2015

Как рассказывала о себе сама Ф. Хилл: «Я выросла в маленьком городе на севере Англии. Мой отец был шахтёром, а мать — акушеркой и няней. В моей семье я была первым человеком с университетским образованием. Отец начал работать на шахте в 14 лет, так же как и его брат, отец, дяди, дед и т. д.».

Получила степень магистра по России и современной истории в Сент-Эндрюсском университете (1989). В 1987—1988 гг. стажировалась в МГЛУ в Москве. Степень магистра по советологии (1991) и докторскую по истории (Ph.D., 1998) получила в Гарварде, защитив дисс. об исторических корнях современной российской общественно-политической мысли «В поисках Великой России: элиты, идеи, власть, государство и дореволюционное прошлое в Новой России. 1991—1996».

После безуспешных попыток поступить на дипломатическую службу в Великобритании, в 1989 г. переехала в США.

В 1991—1999 гг. сотрудница Гарвардской школы Кеннеди. В 1999—2000 гг. директор по стратегическому планированию Фонда Евразии в Вашингтоне. С октябра 2000 года сотрудница Брукингского ин-та, ныне директор Центра США и Европы и с. н. с. Программы внешней политики. В 2006—2009 годах руководитель секции по России и Евразии Национального совета по разведке США.

Член Совета по международным отношениям, член попечительского совета Фонда Евразия, Международного дискуссионного клуба «Валдай».

В конце 1990-х годов, выйдя замуж за американца, стала гражданкой США, до этого — британская подданная.

Владеет также французским и русским языками.

По мнению Хилл, именно Россия — дореволюционная — является месторождением идеологии терроризма. Предлагала администрации США назначить послом США в России Арнольда Шварценеггера, с которым бы Владимир Путин мог бы беседовать по-немецки.

Её с Клиффордом Гэдди книгу «Сибирское проклятье» (2003) указывают одной из самых цитируемых работ в книгах и статьях о перспективах развития России, опубликованных с начала века (по данным 2015 года).

Её с Клиффордом Гэдди книга «Мистер Путин: спецагент в Кремле» (2013) посвящена президенту России Владимиру Путину. По заявлению авторов, они попытались избежать распространенных в обществе стереотипов и провести анализ исторических событий, которые оказали влияние на формирование личности политика. Они делают вывод, что чем больше Путин продвинется к модернизации России, тем активнее люди будут требовать политической открытости и его отставки. Книга была высоко оцененной критикой. Обновлённое 2-е её издание появилось в 2015 году.

Книги

  • "The Siberian Curse: How Communist Planners Left Russia Out in the Cold, " (Brookings Institution Press, 2003; в соавторстве с Клиффордом Гэдди Clifford Gaddy) (Сибирское проклятье: как коммунистические плановики заморозили Россию)
  • "Energy Empire: Oil, Gas and Russia’s Revival, " (London, 2004)
  • «Mr. Putin: Operative in the Kremlin» (Brookings Institution Press, 2013; 2-е изд. 2015; в соавторстве с Клиффордом Гэдди Clifford Gaddy). («Мистер Путин: спецагент в Кремле»)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ