Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилфигер, Томми

Хилфигер, Томми

Мода

День рождения 24 марта 1951

американский модельер, основатель бренда Tommy Hilfiger


Томми Хилфигер (англ. Tommy Hilfiger, имя при рождении — Томас Джейкоб Хилфигер (англ. Thomas Jacob Hilfiger); род. 24 марта 1951 года, Эльмира, Нью-Йорк, США) — американский модельер, основатель бренда Tommy Hilfiger.

Биография и творчество

Томми Хилфигер родился и вырос в штате Нью-Йорк. Он был вторым ребёнком из девяти. Родители Томми хотели, чтобы он стал инженером и отправили его на учёбу, однако будущий модельер не стал следовать их советам, бросил учёбу и отправился работать в торговлю. Тогда же он впервые столкнулся с основами бизнеса — купил джинсы, а после перепродал их по очень выгодной цене.

Позже Хилфигер стал моделировать одежду для различных брендов, например, Calvin Klein и Perry Ellis. В 1985-м году модельер основал корпорацию Tommy Hilfiger Corporation, которая громко заявила о себе лишь в 1992-м году, когда на свет появилась коллекция мужской одежды Томми Хилфигер. В 1995 году Council of Fashion Designers of America назвала Хилфигера лучшим дизайнером мужской одежды.

К 2004-му году компания расширилась, на её предприятиях работало более пяти с половиной тысяч человек, а доходы превышали 1,8 миллиарда долларов США. Но в 2006-м году количество продаж уменьшилось, и модельер вынужден был продать компанию одной из частных инвестиционных организаций за 1,6 миллиарда долларов. В последующее время мнения многих СМИ, писавших о знаменитом дизайнере, резко разошлись. Некоторые критиковали одежду Хилфигера, другие, напротив, поощряли деятельность модельера. Тем не менее, в настоящее время бренд Tommy Hilfiger существует, маркированная им джинсовая одежда неплохо продается, а Томми Хилфигер имеет отличные дивиденды. На сегодняшний день Хилфигер не только популярный дизайнер, но и известный филантроп, поощряющий спорт. В начале и середине девяностых годов XX столетия Хилфигер активно поддерживал некоторые команды Формулы-1. Также в начале 2000-х годов Хилфигер усиленно опекал команду Ферарри.

16 апреля 2008 года Хилфигер запустил новый проект — телевизионный канал в интернете. Проект осуществлен совместно с компанией Sony BMG. Томми ТВ (Tommy TV) посвящён не только моде, но и музыке.

В марте 2010 компания Tommy Hilfiger была продана за 3 млрд долларов Phillips-Van Heusen Corporation, которой принадлежат торговые марки Calvin Klein, Timberland, DKNY и другие. Крупнейший китайский производитель обуви Huajian, изготавливающий продукцию для Tommy Hilfiger в 2013 году открыл свой первый завод в Эфиопии, а на сегодня штат африканских работников компании насчитывает более 2000 человек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ