Хинкепи, Джордж

Вело спорт

День рождения 29 июня 1973

единственный в истории американский велогонщик, который участвовал в пяти Олимпийских играх

Джордж Хинкепи (англ. George Hincapie) — единственный в истории американский велогонщик, который участвовал в пяти Олимпийских играх. Единственный, кто был соавтором всех семи побед Лэнса Армстронга. Он один из двух гонщиков, который восемь раз входил в состав команды, выигравшей Тур де Франс, что также является рекордом. Он сам финишировал на Тур де Франс 17 раз (с 1996 по 2012 годы).

Джордж Энтони Хинкепи Гарсес родился 29 июня 1973 года в Квинсе, в Нью-Йорке в семье колумбийского эмигранта Рикардо Хинкепи. В 1986 году вступил в , Century Road Club. «Мы росли вместе с отцом, который путешествовал с нами по всей стране, присутствовал на гонках, — рассказывает Рич. — Он работал в United Airlines, поэтому передвигаться воздушным транспортом было наиболее доступно для нас. Моя мать также очень нас поддерживала, и для нас всегда все было готово до мелочей, чтобы мы могли беспокоиться только о своих тренировках». В 14 лет он отправился в Olympic Training Center в Колорадо, и его карьера начала выстраиваться при всяческой поддержке — моральной и финансовой — родных. В категории юниоров младший Хинкепи выиграл около 300 гонок, завоевал 16 медалей, 10 национальных титулов, две медали чемпионатов мира (серебро и бронзу). «Джордж становился одним из лучших велогонщиков в мире», — говорит Рикардо.

В 1992 году Хинкепи-младший стал участником своих первых Олимпийских игр в Барселоне. Джордж перешёл в профессионалы, подписал контракт с Motorola Cycling Team и уехал в Европу. Джордж выиграл два этапа на Туре Люксембурга и занял второе место в общем зачете. В 1997-м году Хинкепи перешёл в новую команду — американский коллектив US Postal Service под руководством Йохана Брюнеля.

В том сезоне Хинкепи занял 9 место на Милан — Сан-Ремо, на Туре Фландрии остановился в шаге от двадцатки сильнейших, а на Париж-Рубе занял 4 место. Четвёртым он был и на гонке Гент-Вевельгем.

Он стал шестым на Париж-Рубэ, отметился на спринтерских этапах недельных многодневок.

В 2001 году он занял первое место в гонке Гент-Вевельгем. Хинкепи лишь на мгновение опередил Леона Ван Бона. «Вы знаете, как я нуждаюсь в победах, — заявил он тогда журналистам. — Прошло так много времени с тех пор, как я выигрывал. Я знаю, что я могу побеждать, у меня все должно быть правильно. Я надеюсь, что это означает много грядущих побед».

Сезон 2002 года Хинкепи закончил на 7-м месте в зачете Кубка мира.

Зимой у него начались проблемы с дыханием, врачи диагностировали респираторною инфекцию. Много времени ушло на то, чтобы просто поставить диагноз и найти врача, способного в короткие сроки поставить его на ноги. «Мое тело просто не работало правильно, и для меня было очень тяжело пройти через это». Рич Хинкепи рассказывал, что никогда не видел своего брата таким потерянным, как в тот период, и никогда Джордж не был так близок к завершению карьеры: ужасное состояние здоровья и полное отчаяние едва не заставили его опустить руки. Но ему все же удалось поправиться и вернуться в гонки к маю. Рич Хинкепи: «Если кто-то и может вернуться на пик формы за короткий срок, так это Джордж. Никто не работает тяжелее, чем он». Когда гонщики US Postal Service вышли на подиум на Елисейских полях, чтобы принять командный приз, Джордж впервые увидел свою будущую жену — французскую модель Мелани.

В феврале он выиграл классику Куурне-Брюссель-Куурне, в марте стал шестым в генерале Тиррено-Адриатико. Он занял 2 место на Париж-Рубе 2005. «Я мог только надеяться, что буду быстрее Боонена, — заявил Хинкепи после финиша. — Но у него куда больше сил. Я верил в себя, и я счастлив, что нахожусь среди сильнейших гонщиков. Я провел очень умную гонку. Я сделал все, что мог, и выложился так тяжело, как мог».

В июне он выиграл два этапа на Дофине Либере, став триумфатором пролога, а потом и заключительно этапа, разыграв победу из отрыва со своим товарищем по команде — Ярославом Поповичем. А месяц спустя выиграл этап на Тур де Франс. Летом к Хинкепи пришли большие победы во Франции. В июне он выиграл два этапа на Дофине Либере, став триумфатором пролога, а потом и заключительно этапа, разыграв победу из отрыва со своим товарищем по команде — Ярославом Поповичем. К тому моменту уже было известно, что это последний Тур Армстронга. И, когда Хинкепи выиграл горный этап, в прессе пошли разговоры, что именно он будет следующим капитаном команды, которая теперь называлась Discovery Channel, на Тур де Франс 2006. «Я пытаюсь осознать сейчас только одну вещь, — ответил Джордж. — Я только что выиграл величайшую гонку в моей жизни! Дайте мне подумать об этом и других вещах позже. Вы знаете, я работал на Лэнса в течение такого долгого времени, и для него сделать такое заявление просто удивительно; но если они захотят дать мне лидерство, я сделаю все, что смогу». В августе того же года он праздновал победу на французской классике в Плуэ.