Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хипс, Джей

Хипс, Джей

Футбол

День рождения 02 августа 1976

американский футболист, правый защитник


Джон Франклин Хипс IV (англ. John Franklin Heaps IV; 2 августа 1976, Нашуа, Нью-Гэмпшир), более известный как Джей Хипс (англ. Jay Heaps) — американский футболист, правый защитник. Ныне работает главным тренером футбольного клуба «Нью-Инглэнд Революшн».

Биография

Молодёжная карьера

Джей играл на уровне колледжей за Университет Дьюка с 1995 по 1998 годы на позиции форварда. Каждые четыре сезона он выбирался в первую символическую сборную Конференции Атлантического Побережья, трижды был финалистом Германн Авард. В 1998 году выиграл Миссури Атлетик Клуб Авард (лучший игрок среди колледжей года). Также играл в 1996—1999 годах за баскетбольную команду Университета Дьюка под руководством Майка Кржижевски.

Профессиональная карьера

По завершении обучения в Дюке, Хипс был выбран под общим вторым номером на Драфте колледжей MLS 1999 года клубом «Майами Фьюжн». В том сезоне он был признан новичком года, сыграв за клуб из Флориды 2511 минут в полузащите и обороне. В следующем сезоне, сделав 6 результативных передач и забив 5 голов, он пока единственный раз в жизни был приглашён в сборную всех звёзд MLS, за которую провёл один матч. В сезоне 2001 года был обменян в «Нью-Инглэнд Революшн» на Брайана Дансета. В финале Кубка MLS 2006 года против хьюстонского «Динамо» не забил решающий послематчевый пенальти, удар с которого парировал Пэт Онстед. Обладатель рекордов своего клуба «Нью-Инглэнд Революшн» по количеству матчей и минут, проведённых в регулярном чемпионате.

На февраль 2009 года Хипс провёл больше всех игр в MLS среди американцев, не игравших за сборную, однако 25 июня он был включён в состав звёздно-полосатых на Золотой кубок КОНКАКАФ, а 11 июля дебютировал в рамках группового турнира на поле в матче с Гаити. На том турнире Хипс провёл 4 игры. В финале американцы были разгромлены мексиканцами со счётом 5:0. Начало разгрому положил Джей, сбив в своей штрафной Джованни дос Сантоса, после чего Херардо Торрадо с пенальти открыл счёт, а на 88-й минуте при счёте 4:0 Хипс был удалён за две жёлтых карточки.

3 декабря 2009 года объявил о завершении карьеры игрока.

Достижения

Командные

Как игрока сборной США:

  • Золотой кубок КОНКАКАФ:
    • Серебряный призёр: 2009

Как игрока «Нью-Инглэнд Революшн»:

  • Североамериканская суперлига:
    • Победитель: 2008
  • Кубок MLS:
    • Финалист: 2002, 2005, 2006, 2007
  • Открытый кубок США:
    • Победитель: 2007
    • Финалист: 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ