Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хираяма, Киёцугу

Хираяма, Киёцугу

Астрономы

13 октября 1874 - 08 апреля 1943

японский астроном


Киёцугу Хираяма (яп. Хираяма Киёцугу?, 1874—1943) — японский астроном.

Биография

Родился в городе Сендай префектуры Мияги, в 1896 году окончил Токийский университет, после чего работал в том же университете (с 1919 года — в качестве профессора). Член Японской академии.

Основные труды в области небесной механики, изменений широты, теории переменных звёзд, истории астрономии на Востоке. Наибольшую известность получили его исследования астероидов.

В 1915—1919 годах по предложению американского астронома Э. У. Брауна провел статистическое исследование орбит астероидов. Применил теорию вековых возмущений Лапласа — Лагранжа для разбиения орбит астероидов на генетические группы, ввёл понятие собственных эксцентриситета и наклонения. В результате выявил пять групп астероидов, обладающих сходными средними движениями, эксцентриситетом и наклонением орбит; эти группы он назвал семействами: семейства Фемиды, Эос, Корониды, Марии и Флоры. Иногда все эти семейства упоминаются под единым названием Семейство Хираямы. Выдвинул гипотезу, что члены каждого из этих семейств астероидов образовались в результате распада одного большого тела.

Кратер Хираяма на Луне назван в честь его и Сина Хираямы. Кроме того, в его честь назван астероид (1999) Хираяма.

Литература

  • Колчинский И.Г., Корсунь А.А., Родригес М.Г. Астрономы: Биографический справочник. — 2-е изд., перераб. и доп.. — Киев: Наукова думка, 1986. — 512 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ