Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хирш, Макс

Хирш, Макс

Экономисты

30 декабря 1832 - 26 июня 1905

германский экономист, публицист, издатель, книготорговец, политик и общественный деятель


Макс Хирш (нем. Max Hirsch; 1832—1905) — германский экономист, публицист, издатель, книготорговец, политик и общественный деятель.

Биография

Макс Хирш родился 26 июня 1905 года в городе Хальберштадте в еврейской семье. Учился в Берлинском, Гейдельбергском и Тюбингенском университетах и, получив степень доктора экономики, отправился во Францию и Северную Африку для изучения экономической жизни этих стран.

После своего возвращения в Германию он в 1861 году основал во Франкфурте-на-Майне промышленные рабочие союзы («Deutsche (Hirsch-Dunckersche) Gewerkvereine»), и занялся в их среде широкой агитацией в пользу образования политической рабочей партии, которая поддерживала бы прогрессистов в их борьбе с реакционерами.

Изучив тред-юнионы в Англии, Хирш с 1864 года стал агитировать за перенесение тред-юнионизма на германскую почву и выступил ярым противником Лассаля и социал-демократов, организуя чисто рабочие союзы, получившие название «гирш-дункеровские промышленные союзы». Стоя во главе этих союзов, он в течение нескольких десятков лет развивал широкую агитаторскую деятельность. На публичных собраниях и в печати ему приходилось выдерживать сильный натиск со стороны социал-демократов, деятельность которых тормозилась гирш-дункеровскими союзами.

Избранный в рейхстаг в 1869 году, М. Хирш был переизбран в 1877, 1881 и 1890 гг., будучи одним из видных членов прогрессивной партии и состоя председателем почти всех парламентских комиссий, рассматривавших рабочий и социальный вопросы.

В 1893 году Макс Хирш в связи с ростом антисемитизма был забаллотирован; в 1898 году он прошел от Берлина в прусскую палату депутатов, где играл весьма видную роль в качестве одного из лидеров оппозиции.

Благодаря ему в 1878 году в столице Германии была устроена Академия имени Гумбольдта, во главе которой стоял сам Хирш.

Пepy Хирша принадлежит ряд брошюр и книг, посвященных вопросам профессиональных союзах, кассах взаимопомощи, страховании и т. д. Хирш считался выдающимся специалистом своего времени по вопросам, связанным с социальным законодательством.

Макс Хирш умер 26 июня 1905 года в Бад-Хомбурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ