Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хиршль, Эмерико

Хиршль, Эмерико

Футбол

11 июня 1900 - 23 сентября 1973

венгерский футболист и футбольный тренер


Эмерих Хиршль (венг. Hirschl Emerich; 11 июня 1900, Будапешт — 23 сентября 1973, Буэнос-Айрес), более известен под именем Эмерико Хиршль (исп. Emrico Hirschl) — венгерский футболист и футбольный тренер. Был первым тренером-иностранцем в Аргентине.

Карьера

Эмерих Хиршль выступал за клуб «Ференцварош» в 1920-х годах. Во время выступления за эту команду, он проводил турне по Южной Америке.

В 1932 году Хиршль возглавил клуб «Химнасия и Эсгрима», став первым тренером-не аргентинцем в истории футбола страны. На следующий год венгр создал команду, прозванную «Экспресс 33». Команда не выиграла ни одного турнира, но удивила своей остроатакующей игрой, забив 90 голов в 34 играх. При этом, отсутствие побед в чемпионате связывалось с неквалифицированным судейством в матчах с «Бокой Хуниорс» и «Сан-Лоренсо».

В 1935 году Хиршль возглавил «Ривер Плейт». Он сразу начал привлекать к основному составу молодых игроков «Ривера», в частности, при нём в клубе дебютировали Хосе Мануэль Морено и Адольфо Педернера. С Ривером Хиршль дважды выиграл чемпионат Аргентины. Венгр оставил клуб лишь в 1938 году. Затем он дважды возвращался в «Химнасию», но успеха не добился. Впоследствии Хиршль работал с «Росарио Сентраль», где провёл 2 сезона, выиграв 25 матчей, 10 сведя вничью и 33 проиграв, «Сан-Лоренсо» и «Банфилдом». Карьера Эмерико в аргентинском футболе оборвалась после обвинения от ассоциации футбола Аргентины в предложении взятки одному из игроков клуба «Феррокариль Оэсте», Себастьяна Гуалько.

В 1945 году Эмерико привёл бразильский клуб «Крузейро» к победе в чемпионате штата Минас-Жерайс. В 1949 году Хиршль возглавил уругвайский «Пеньяроль». В первом же сезоне он привёл клуб к победе в чемпионате Уругвая, в розыгрыше которого клуб одержал 29 побед при 3-х ничьих и одном поражении, забив 118 голов и пропустив лишь 34. В следующем году «Пеньяроль» не смог стать чемпионом, несмотря на то, что в составе сборной, выигравшей чемпионат мира, основное представительство было у этого клуба. Но президент команды, Эдуардо Альяуме выразил доверие венгру и оставил его у руля команды. Это принесло успех, клуб выиграл чемпионат Уругвая.

В 1961 году Хиршль вернулся в «Ривер Плейт», благодаря инициативе президента клуба, Антонио Веспусио Либерти. Но венгр не долго проработал с командой, из-за давление прессы, не простившей Хиршлю дачу взятки и неудачных стартовых результатов команды. «Ривер» стал последним клубом в карьере Эмерико. После ухода из него, венгр остался в Буэнос-Айресе и занимался там бизнесом.

Достижения

  • Чемпион Аргентины: 1936, 1937
  • Чемпион штата Минас-Жерайс: 1945
  • Чемпион Уругвая: 1949, 1951

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ