Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хисамов, Франгиз Гильфанетдинович

Хисамов, Франгиз Гильфанетдинович

Математики

День рождения 22 июня 1944

российский советский математик, криптограф, специалист в области защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах военного и гражданского назначения, полковник, академик РАЕН


Франгиз Гильфанетдинович Хисамов — российский советский математик, криптограф, специалист в области защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах военного и гражданского назначения, полковник, академик РАЕН (2004).

Биография

Родился 22 июня 1944 года в Казани. С 1963 по 1966 годы — курсант Краснодарского высшего военного училища. В 1974 году с отличием окончил Военную академии связи в Ленинграде, а в 1979 году, там же, адъюнктуру с защитой кандидатской диссертации по проблеме обеспечения информационной безопасности в телекоммуникационных системах военного назначения в условиях организованных помех.

С 1990 года — доцент на кафедре специальной техники КВВУ. В 1997 году защищает докторскую диссертацию по специальностям: «Методы и системы защиты информации и информационная безопасность» и «Управление в технических системах, посвященную разработке теоретических и организационно-технических основ обеспечения информационной безопасности в системе специальной связи ВС РФ».

В 2000-х занимал различные должности в КВВУ. С 2001 года — профессор. Ныне — профессор кафедры математических основ криптологии.

Научная деятельность

Научная сфера — защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах военного и гражданского назначения. Автор более 200 работ, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях по проблемам защиты информации.

Подготовил 2 доктора наук и 16 кандидатов наук. Выступал в большом количестве научных форумов и конференциях.

Его изобретение «Способ защиты электротехнических и печатающих аппаратов от перехвата информации по паразитным электромагнитным излучениям» внедрено в аппаратуру защиты информации последнего поколения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ