Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хисахито

Хисахито

Монархи

День рождения 06 сентября 2006

младший ребёнок и единственный сын принца Акисино и принцессы Акисино , член Японской Императорской фамилии


Принц Хисахито из линии Акисино (яп. Хисахито синно:, родился 6 сентября 2006 года в 8:27 (JST) в Токио) — младший ребёнок и единственный сын принца Акисино (Фумихито) и принцессы Акисино (Кико), член Японской Императорской фамилии. Он является третьим в порядке наследования императорского престола Японии (после своего дяди — принца Нарухито — и своего отца).

У Хисахито две старшие сестры — принцесса Мако (р. 23 октября 1991) и принцесса Како (р. 29 декабря 1994).

Имя

Согласно заявлениям Агентства Императорского Двора, личное имя принца — Хисахито — означает «ясный и добродетельный». Альтернативный перевод — «чудесный, безмятежный, бессмертный». Имя было выбрано его отцом; эмблемой принца является сциадопитис.

Биография

Принц появился на свет в 8:27 (по Токийскому времени) в токийской больнице Айику. Вес младенца при рождении составил 2,556 кг. Рождение принца сопровождалось ритуальными церемониями в Императорской семье и празднованиями по всей стране.

(122) Мэйдзи   (123) Тайсё   (124) Сёва   (125) Акихито   Нарухито
             
                                     
                  Ясухито     Масахито     Фумихито   Хисахито
       
                           
                  Нобухито     Томохито
     
                             
                  Такахито     Ёсихито
     
                           
                          Норихито
 

Вопрос о престолонаследии

Хисахито стал первым мальчиком, появившимся в Императорской фамилии после 1965 года (с момента рождения его отца, принца Акисино). В январе 2007 премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил об отзыве предложения по изменению Закона об Императорском доме, сделанного ранее с целью включения женщин в порядок престолонаследия. Предложение было обусловлено тем фактом, что на момент его подготовки у обоих сыновей императора Акихито не было детей мужского пола.

С рождением принца Хисахито шансы его кузины, принцессы Айко — дочери кронпринца Нарухито — занять Хризантемовый трон кажутся всё более призрачными. Хотя истории известны восемь правивших императриц Японии, они считались скорее регентшами или опекуншами при малолетних наследниках. Преемники таких правительниц, как правило, выбирались из потомков императора по мужской линии, едва те достигали совершеннолетия. Подобный факт служит дополнительным аргументом для сторонников сохранения традиции, согласно которой, женщины исключены из порядка японского престолонаследия.

Интересные факты

  • Принц Хисахито отпраздновал свой первый день рождения под вспышками камер в Императорском дворце. Газеты опубликовали фотографии улыбающегося принца на первой полосе. По данным Агентства Императорского двора, вес ребёнка на тот момент составлял 9,285 кг, рост — 75 см.
  • К своему третьему дню рождения, Хисахито весил 13,6 кг, при росте в 94 см. Он был заснят катающимся на трёхколёсном велосипеде, позднее — облачённым в традиционные одежды.
  • Согласно заявлениям ряда СМИ, юный принц увлекается насекомыми.
  • По сообщениям Агентства Императорского двора, принц Хисахито любит активные игры (с мячом, «салочки» и т. п.), катание на велосипеде.
  • Его родители ласково зовут его «Юю», «Ю-тян» и «Хисахито-кун».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ