Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хитрово, Василий Николаевич

Хитрово, Василий Николаевич

Активисты

05 июля 1834 - 05 мая 1903

российский государственный и общественный деятель, писатель


Василий Николаевич Хитрово (5 июля 1834, Санкт-Петербург — 5 мая 1903, Гатчина, Санкт-Петербургская губерния) — российский государственный и общественный деятель, писатель. Основатель, почётный член и секретарь Императорского Православного Палестинского Общества. Действительный тайный советник.

Биография

Родился 5 июля 1834 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье.

Получил образование в Императорском Александровском лицее (вып. 1854). После окончания лицея он поступил на службу в Государственный контроль; с 1858 года служил в чине надворного советника в Морском министерстве.

Ездил в командировку за границу для изучения новейших методов бухгалтерского учёта. Позже служил в Министерстве финансов, занимался устройством в России первых ссудо-сберегательных товариществ и руководил ими в течение 20 лет. С 1864 по 1891 год был депутатом (должностным лицом, контролирующим деятельность правления) Санкт-Петербургского частного коммерческого банка.

В 1871 году, будучи чиновником, Василий Николаевич Хитрово впервые совершил паломничество в Иерусалим. Это путешествие произвело настолько сильное впечатление на него, что он стал деятельным поборником интересов Православия на Ближнем Востоке и навсегда полюбил эти места. Он решил озаботиться о паломниках и стал привлекать людей, сочувствовавших его идее. Сначала он самым тщательным образом изучил все проблемы, связанные с созданием Общества и снова отправился в Палестину, где занялся подробным ознакомлением с Галилеей, которую объехал верхом совместно с тогдашним начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным).

Мало-помалу образовался кружок людей, единомысленных с Хитрово, многие из которых занимали видное положение. Паломничество же великих князей и поддержка обер-прокурора Синода Константина Победоносцева, помогли в деле создания Палестинского Общества.

В 1881 году Великий князь Сергей Александрович и Великий князь Павел Александрович побывали на Святой Земле. После разговора с В. Н. Хитрово Великий князь Сергей Александрович согласился возглавить Палестинское Общество, целью которого было помогать русским паломникам попасть на Святую землю, укреплять там Православие, организовать издания, чтобы русское общество приобщить к святыням Палестины, вести раскопки, построить подворье русского монастыря.

8 мая 1882 года был утвержден устав Общества и Хитрово был избран его почётным членом и помощником Августейшего Председателя, а затем стал секретарём Общества.

С 1882 года труды Василия Николаевича Хитрово неотделимы от научной деятельности созданного им Палестинского Общества. Одним из важнейших уставных направлений ИППО с самого начала была научная и издательская работа в области исторического, археологического, филологического исследования стран библейского региона.

В 1900—1902 годах по инициативе Хитрово при Совете Общества были организованы «Собеседования по научным вопросам, касающимся Палестины, Сирии и сопредельных с ними стран», которые академик В. В. Бартольд охарактеризует позже как «одну из немногих попыток образования в России общества ориенталистов со специальными научными задачами».

В. Н. Хитрово не делал из своей патриотической работы источника доходов или наград и почестей. На годичном собрании ИППО, посвященном двадцатилетнему юбилею Общества, в 1902 году, он сказал: «Не в людях была причина успеха Общества, а в его идеале. Не мы одни, но вы, и тысячи рассеянных по Русской земле служат одному и тому же идеалу. Но есть одна, если не причина успеха Общества, то во всяком случае заслуга перед ним его руководителей, его Совета. Заслуга эта заключается в том, что ни разу не были потеряны подходящая минута или условие. Совет был всегда настороже и всегда наготове».

За неделю до кончины В. Н. Хитрово появился царский высочайший рескрипт, в котором говорилось:

Василий Николаевич! Из отчётов, представленных Мне Августейшим Председателем Императорского Палестинского Общества, Его Императорским Высочеством Великим Князем Сергием Александровичем, Я с отрадным чувством убедился в выдающемся успехе деятельности названного Общества. Основанные им в Святой Земле подворья для паломников и заведения учебные и врачебные вполне удовлетворяют своему полезному назначению; число православных паломников возросло до десяти тысяч в год; для ознакомления с историей и современным положением Палестины Обществом предпринят целый ряд учёных и общедоступных изданий. Столь блестящие результаты достигнуты благодаря пожертвованиям и постоянным заботам подвизающихся на пользу Общества ревнителей веры и благочестия, в ряду коих вы заняли видное место вашими двадцатилетними плодотворными трудами в званиях Помощника Председателя, члена Совета и Секретаря Общества. Сердечно сочувствуя возвышенным целям Православного Палестинского Общества, коему вы так много послужили, Я считаю справедливым за изъясненные заслуги ваши объявить вам моё благоволение. Пребываю к вам благосклонный. Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: «НИКОЛАЙ»

Скончался 5 мая 1903 года в Гатчине, под Петербургом, на 69-м году жизни. Погребён на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге. На могиле был поставлен простой деревянный крест со знаком ИППО и надписью из пророка Исайи: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь». Этот стих он сам выбрал в качестве девиза Палестинского Общества.

Публикации

  • «Научное значение раскопок, произведенных Православным Палестинским Обществом на русском месте близ храма Гроба Господня в Иерусалиме» (СПб., 1885)
  • «Неделя в Палестине. Из путевых воспоминаний» (ib., 1879)
  • «Палестина и Синай» (вып. I, ib., 1876; вып. II, ib., 1886)
  • «Православие в Св. Земле» (СПб., 1881)
  • «Письма о Святой Земле» (СПб., 1898)
  • «Русские паломники Святой Земли» (ib., 1905).

Памятник

В 2012 году, год 130-летие ИППО, в Москве открыт памятник Василию Николаевичу Хитрово (скульптор А. И. Рукавишников). В церемонии открытия памятника приняли участие председатель Счётной Палаты РФ, председатель ИППО С. В. Степашин, префект ЦАО, председатель Московского отделения ИППО С. Л. Байдаков; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы А. В. Кибовский, руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы С. И. Левкин, народный художник России А. И. Рукавишников.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ