Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хласек, Якоб

Хласек, Якоб

Теннис

День рождения 12 ноября 1964

швейцарский профессиональный теннисист чешского происхождения


Якоб Хласек (чеш. Jakob Hlasek; р. 12 ноября 1964, Прага, ЧССР) — швейцарский профессиональный теннисист чешского происхождения.

  • Победитель Открытого чемпионата Франции 1992 года и чемпионата мира АТР 1990 года в мужском парном разряде
  • Обладатель командного Кубка мира 1996 года в составе сборной Швейцарии
  • Рекордсмен сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса по числу выигранных матчей в одиночном и парном разряде.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Якоб Хласек (Гласек) родился в Праге в 1964 году. В 1968 году его семья переехала в Швейцарию. В детстве Якоб увлекался хоккеем и в 12 лет даже выступал за юниорскую сборную Швейцарии, но после переломов руки и ноги его отец настоял на том, чтобы он выбрал менее опасный вид спорта. В 15 лет Якоб начал заниматься теннисом, а в 1982 году уже выиграл со сборной Швейцарии молодёжный чемпионат Европы. В октябре того же года его пригласили в национальную сборную, игравшую в финале Европейской зоны Кубка Дэвиса против ирландцев, но свой дебютный матч он проиграл. В 1982 году он также принял участие в своих первых профессиональных теннисных турнирах.

В феврале 1983 года в Кадуне (Нигерия) Хласек победил на своём первом турнире класса ATP Challenger в паре с американцем Майком Барром. В июле 1984 года он вышел в полуфинал турнира Гран-при в Кицбюэле в парном разряде и впервые вошёл в сотню сильнейших в рейтинге АТР. В августе он принял участие в показательном теннисном турнире Олимпиады в Лос-Анджелесе, где дошёл до четвертьфинала, а месяц спустя в Тель-Авиве в паре с британцем Доудсвеллом вышел в свой первый финал турнира Гран-при. В ноябре в Хельсинки он выиграл свой первый «челленджер» в одиночном разряде и также вошёл в первую сотню рейтинга.

В 1985 году Хласек выиграл свой первый турнир Гран-при. Это произошло в Тулузе, где он выступал в паре с чилийцем Рикардо Акуньей. За год он ещё по разу сыграл в финалах турниров Гран-при в одиночном разряде и в парах и закончил сезон в числе пятидесяти сильнейших в обоих разрядах. В следующие два года он выиграл ещё по одному турниру в парном разряде, а в 1986 году добрался до полуфинала на Уимблдонском турнире с чехом Павелом Сложилом, но в одиночном только один раз дошёл до финала. Тем не менее за счёт стабильной игры и многочисленных выходов в четверть- и полуфиналы турниров Гран-при он не только сохранил место в сотне, но и дошёл к октябрю 1986 года до 24 места в рейтинге. На эту позицию он несколько раз возвращался за следующий год. За два года он трижды побеждал игроков из первой десятки, в том числе в Лондоне в ноябре 1986 года — Стефана Эдберга, на тот момент четвёртого в мире. В 1987 году он помог сборной Швейцарии выиграть Европейскую зону Кубка Дэвиса, одержав семь побед из восьми возможных в одиночном и парном разряде в матчах с теннисистами Бельгии, Болгарии и СССР.

Пик карьеры

1988 год начался для Хласека с тяжёлой травмы: в январе в автомобильной аварии он сломал запястье и три ребра и на четыре месяца выбыл из соревнований. Он вернулся на корт в мае, к играм сборной Швейцарии в командном Кубке мира, где выиграл все три своих матча в одиночном разряде, в том числе и у десятой ракетки мира Тима Майотта, но в парах вроиграл две встречи из трёх и не сумел выйти со сборной в финал. В июле он дошёл до финала в одиночном разряде в Гштаде, а в следующем месяце до полуфинала Открытого чемпионата Канады в Торонто в парах и четвёртого круга Открытого чемпионата США в одиночном разряде. На Олимпиаде в Сеуле он выступил достаточно неудачно, в одиночном разряде проиграв в третьем круге Эдбергу, а в паре с легендарным мастером парной игры Хайнцем Гюнтхардтом — и вовсе во втором круге. Однако в последние месяцы года ему удался настоящий рывок: с начала октября по конец ноября он четыре раза играл в финалах турниров в одиночном разряде и два из них, в Лондоне и Йоханнесбурге выиграл, поднявшись с 29 места в рейтинге на девятое и в последний момент обеспечив себе участие в турнире Мастерс — итоговом турнире года. Там он продолжил свой сенсационный победный марш на групповом этапе, победив Андре Агасси, Ивана Лендла и, во второй раз за год, Олимпийского вице-чемпиона Майотта, и лишь в полуфинале уступил Борису Беккеру. Победа над Лендлом стала третьей за год победой над бывшей первой ракеткой мира — ранее были повержены Джимми Коннорс и Джон Макинрой. Год Хласек закончил на восьмом месте в рейтинге и более чем с миллионом долларов призовых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ