Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хмельницкий, Богдан Михайлович

Хмельницкий, Богдан Михайлович

Полководцы

27 декабря 1595 - 16 августа 1657

украинский полководец и политический деятель, гетман Войска Запорожского


Богдан Зиновий Хмельницкий (западнорусский: Зновій Богдан Хмелніцкiй, также — Ѕнові Богдан Хмелнiцкiи, укр. Богдан Зиновій Хмельницький, польск. Bohdan Zenobi Chmielnicki) (27 декабря 1595 [6 января 1596]), Суботов, Корсунское староство, Речь Посполитая — 6 [16] августа 1657, Чигирин, Чигиринский полк, Войско Запорожское) — украинский полководец и политический деятель, гетман Войска Запорожского.

В 1648 году возглавил успешное казацкое восстание против Речи Посполитой, в результате которого земли Запорожской Сечи в Нижнем Поднепровье, левобережные земли в Среднем Поднепровье, а также Киев окончательно отложились от Польско-Литовского государства и вошли в состав Русского царства на правах Гетманщины.

Происхождение и образование

О жизни Богдана Хмельницкого до 1647 года известно очень мало. Местом рождения считается Суботов, в качестве года рождения указывают либо 1595 (вычислен по сведениям венецианского посла Николо Сагредо, который в 1649 году писал в своём рапорте в венецианскую сеньорию, что Хмельницкому 54 года.) либо 1596 год.

Наиболее распространённой является версия, что Богдан Хмельницкий происходил из шляхетского рода (герба «Сырокомля»).

Учился в иезуитском колегиуме во Львове (1609/10-1615/16).

Родители Богдана

Отец Богдана, чигиринский подстароста Михаил Хмельницкий, был на службе у коронного гетмана Станислава Жолкевского, а затем у его зятя Яна Даниловича. В 1620 году он участвовал в походе Жолкевского на Молдавию и погиб в битве с татарами под Цецорой.

Мать Богдана была казачкой и, скорее всего, звалась Агафьей (хотя это также может быть второе имя, даваемое после перехода в монашеский чин). Впоследствии после смерти мужа она вышла замуж за шляхтича и «королевского солдата» Василия Шишко-Ставецкого (этот брак матери Богдана со шляхтичем свидетельствует в пользу её собственного благородного происхождения), который пережил её и во время Хмельнитчины служил в армии Речи Посполитой в Белоруссии. Его сын Григорий, брат Богдана по матери, переселился в Белгород в 1649 году, где женился на вдове, которая имела четверых детей.

Историки имеют чрезвычайно мало сведений о Михаиле Хмельницком. И до сих пор не удалось выяснить, из какого поселения — Хмельника, Хмелева, Хмелива, Хмельницкий или Хмелевка — происходил его род. Предположение И. Крипякевича, что он вышел из с. Хмельника, расположенного в Перемышльской земле, требует убедительной аргументации, пока можно лишь более или менее уверенно утверждать, что предки Богдана проживали в западном регионе современной Украины. Есть также версия о польском (Мазовецком) происхождении Михаила, но она не поддержана большинством историков. Роберт Магочи в своей истории Украины указывает белорусское происхождение Михаила Хмельницкого, а историк Маркевич указывал, что Михаил был родом из местечка Лысянка.

Падурра, опираясь на якобы виденные им, но неопубликованные источники, утверждал, что отец Хмельницкого был сыном мясника из Хмельника на Подолье, евреем по имени Берко, перешедшим в католичество.

Даже если принять, что Михаил Хмельницкий был шляхтичем герба «Абданк», надо ещё ответить на вопрос, был ли шляхтичем сам Богдан. В сообщениях венецианца Альберто Вимина и шведского посла Самуила Грондского, которые соответственно в 1650 и 1656 годах встречались с Богданом и могли получить от него или кого-то другого в Чигирине информацию, что Михаил был осуждён судом то ли по «баниции», то ли «инфамии». Такие приговоры суды выносили шляхтичам за нападения на имения соседей, произвола, отказ подчиняться судебным решениям, за долги и другое. Не исключено, что Михаил Хмельницкий совершил нечто подобное и, спасаясь от тюрьмы, а то и смерти, бежал поближе к Дикому Полю, где приговоры судов становились призрачными. Возможно, бежать ему помог сам Жолкевский или кто-то из его круга.

По мнению Смолия и Степанкова, исходя из норм тогдашнего польского права (в частности устава 1505 года), Богдан де-юре не принадлежал к шляхетскому сословию. Во-первых, если шляхтич женился на простолюдинке, он автоматически лишал своих будущих детей шляхетства. Матерью Богдана была казачка. Во-вторых, Михаил Хмельницкий был наказан на инфамии, что предполагало потерю шляхетства, а потому его дети не могли унаследовать шляхетства (по крайней мере до отмены инфамии), даже если бы он женился на шляхтянке. Другой вопрос, что в полной опасностей повседневной жизни на пограничьях Дикого Поля казаки считали свой статус равным шляхетскому. Юридические тонкости наследования шляхетства далеко не всегда принимались во внимание, а потому сын чигиринского подстаросты считал себя полноправным шляхтичем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ