Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хо Гуан

Хо Гуан

Монархи

влиятельный китайский сановник династии Западная Хань, который длительное время исполнял обязанности регента


Хо Гуан (умер 68 до н. э.) (кит. ), имя в детстве Цымэн () — влиятельный китайский сановник династии Западная Хань, который длительное время исполнял обязанности регента. Его приводят в пример как сановника, который, действуя в интересах государства и отвергая личную выгоду, смог сместить императора и разыскать достойного претендента на трон. Он приходился сводным братом генерала Хо Цюйбина.

Служба при императоре У-ди

Ранняя карьера Хо Гуана не освещена в документах, известно, что в 88 году до н. э. он уже обладал достаточно высокими титулами фэнчэ-дувэй () и гуанлу дафу (). Когда У-ди перед смертью назначил наследником своего младшего сына Люй Фулина (ставшего потом императором Чжао-ди), он назначил трёх ко-регентов — Хо Гуана, Цзинь-Миди (представителя сюнну) и начальника гвардии Шангуань Цзе (), но при этом Хо получил титулы дасыма () и дацзянцзюн (), с которыми он должен был возглавить правительство. В 87 году до н. э. император умер, восьмилетний Чжао-ди остался на попечение корегентов. Все три корегента отказались от титула хоу (графа), который им предложил У-ди.

Служба при императоре Чжао-ди

Зависть старших братьев к Чжао-ди привела к нескольким заговорам против императора. В 86 году до н. э. Люй-дань () — старший сын У-ди и принц Янь () — попытался организовать заговор, но после раскрытия заговора он был прощён, предположительно по решению Хо — хотя другие заговорщики были казнены.

В 86 году до н. э. умер корегент Цзинь-Миди. Обострился конфликт Хо и Шангуань Цзе. Однако дочь Хо и сын Шаньгуаня были соединены браком, и их дочь (внучка обоих) была отдана в жёны императору Чжао-ди. Она стала императрицей Шангуань.

В 80 году до н. э. конфликт между Хо и Шангуанем разгорелся снова, Шангуань Цзе и Люй-дань собрали новый заговор и предъявили императору список обвинений по отношению к Хо. Император не поверил обвинениям, но Хо смог раскрыть заговор и предотвратить попытку переворота, все заговорщики были казнены, Люй-Дань был приговорён к самоубийству.

Чанъи-ван и возведение на трон Сюань-ди

В июне 74 до н. э. император Чжао-ди умер в возрасте 21 год, не оставив сыновей, регент Хо Гуан отверг кандидатуру Лю Сюя (), единственного оставшегося в живых сына императора У-ди, поскольку У-ди считал Сюя слишком импульсивным и не хотел видеть его на троне.

Был выбран принц Хэ (Чанъи-ван) как внук У-ди, который немедленно отправился из своей столицы Шаньян (, современный город Цзинин провинции Шаньдун) в императорскую столицу Чанъань, он летел настолько быстро, что лошади его охранников падали замертво от истощения. Ван Цзи предупредил его, что так быстро скакать не стоит в период траура, но принц не обратил внимания. По прибытии он немедленно заказал во дворце особое блюдо из курицы и позвал женщин для развлечений (чего не было дозволено во время траура), на возражения Гун Суя он взвалил вину на начальника своих рабов, который был тут же казнён.

Став императором, Чанъи-ван немедленно стал выдвигать своих друзей из Чанъи, нарушая ритуалы траура и организуя праздники. Гун Суй был сильно недоволен.

Поведение принца огорчило Хо Гуана, он вызвал министра земледелия Тянь Яньняня (), с которым стал обсуждать возможность лишения императора трона. К заговору были привлечёны генерал Чжан Аньши () и премьер-министр Ян Чан ().

Группа сановников во главе с Хо Гуаном составила детальный план лишения императора трона, который был осуществлён на 27 день правления. Они принудили большинство высших чиновников согласиться с планом, угрожая казнью, и заручились согласием вдовствующей императрицы Шангуань (по оценкам ей было около пятнадцати лет), которой отводилась основная роль. Император был вызван ко вдовствующей императрице, где уже присутствовали высшие чиновники, и поначалу плохо понимал, что происходит. Императрица в официальном одеянии, украшенная биллиантами, сидела на троне; по обе стороны от неё стояли чиновники.

Хо Гуан и высшие чиновники поднесли вдовствующей императрице компрометирующие материалы против императора и громко зачитали список из 1127 обвинений, перечислявших все ошибки, допущенные императором за время его правления. В частности:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ