Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ходдл, Гленн

Ходдл, Гленн

Футбол

День рождения 27 октября 1957

английский футболист и футбольный тренер


Гленн Ходдл (англ. Glenn Hoddle; род. 27 октября 1957 года, Хейес, боро Хиллингдон, Лондон) — английский футболист и футбольный тренер. Раньше играл на позиции атакующего полузащитника за такие клубы, как «Тоттенхэм Хотспур», «Монако», «Челси» и «Суиндон Таун». На международном уровне выступал за английскую сборную. Начинал свою карьеру в футбольном клубе «Уотфорд».

В 2007 году был зачислен в Национальный футбольный зал славы, будучи названным самым одарённым футболистом своего поколения. Достигал успехов в качестве тренера в клубах «Суиндон Таун» (вывел в Премьер-лигу), «Челси» (финал кубка ФА), «Саутгемптон», «Тоттенхем Хотспур» (финал кубка Лиги), «Вулверхэмптон Уондерерс». В качестве тренера английской сборной выводил национальную команду во второй раунд чемпионата мира 1998 года, где команда проиграла по пенальти Аргентине. С лета 2014 года ассистент Харри Реднаппа в КПР.

Игровая карьера

Гленн Ходдл родился в городе Хейес, Миддлсекс. Он начал свою карьеру в «Уотфорд», будучи выпускником их молодежной академии. Ходдл также сыграл более 45 матчей за свою среднюю школу, прежде чем был замеченными проходящим скаутом, который выгуливал свою в школьной футбольной игре, проходящей разведчика, который, по-видимому выгуливал свою собаку в то время.

«Тоттенхэм Хотспур»

Ходдл попал в клуб, как школьник, в апреле 1974 года, по рекомендации легенды «шпор» — Майкла Чиверса. Он успешно преодолел проблемы с коленями в раннем подростковом возрасте, выиграл молодёжный кубок Англии, а позже дебютировал в возрасте 17-ти лет, выйдя на замену в матче с «Норвич Сити», в августе 1975 года. Тогда «шпоры» сыграли вничью 2:2. Ходдл был вынужден ждать до февраля 1976 года, чтобы начать матч первого дивизиона в стартовом составе. Тем не менее, он сразу же заявил о себе, нанес опасный удар по воротам опытного английского вратаря «Сток Сити» — Питера Шилтона.

Достижения

«Тоттенхэм Хотспур»

  • Обладатель Кубка УЕФА (1): 1984
  • Обладатель Кубка Англии (2): 1981, 1982
  • Обладатель Суперкубка Англии (1): 1981
  • Итого: 4 трофея

«Монако»

  • Чемпион Дивизиона 1 (1): 1987/88
  • Обладатель Кубка Франции (1): 1991
  • Итого: 2 трофея

Факты

  • В 1987 году Крис Уоддл и Гленн Ходдл, выступавшие тогда за «Тоттенхэм», записали песню Diamond Lights, которая в апреле поднялась до 12-го места в британском хит-параде синглов. По опросу же компании «Марс» эта песня вошла в пятёрку худших песен всех времён.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ