Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бенто де Гоиш

Бенто де Гоиш

Путешественники

миссионер-иезуит, путешественник


Бенто де Гиш или Бенедикт Гиш (порт. Bento de Gis, 1562, Вила-Франка-ду-Кампу — 11 апреля 1607, Цзюцюань) — миссионер-иезуит, путешественник. Первый известный европеец, добравшийся до Китая из Индии через Центральную Азию. Бенто и его провожатый Исаак сумели доказать, что Катай из книг Марко Поло и Китай являются одним и тем же государством.

Биография

Родился в городке Вила-Франка на одном из Азорских островов. О раннем детстве почти не сохранилось сведений. Впервые упоминается в хрониках в двадцатишестилетнем возрасте, в качестве солдата на одном из португальских кораблей по пути в Индию. Учитывая его образованность, скорее всего Бенто Гоиш готовился к службе при дворе. В Гоа вступил в орден иезуитов. В 1595 году вместе с внучатым племянником основателя ордена — Жеромом Ксаверием отправился в Лахор, столицу Могольской Индии. Благодаря этому опыту он научился говорить по-персидски, а также усвоил «сарацинские» то есть мусульманские обычаи.

Предпосылки к путешествию

Долгое время считалось, что «Катай» со столицей «Ханбалык», описанный Марко Поло и Хетумом Патмичем в 13 веке считается полулегендарной страной. Заново открывшие восток португальцы называли поднебесную «Сина», а её столицу «Печином». Таким образом не было никаких поводов отнести эти два названия к одному государству, пока в 1598 году миссионер Маттео Риччи не был приглашен к императору Ваньли. Маттео Риччи первым высказал мысль о том, что возможно Ханбалык и Пекин идентичны. Вдобавок ко всему, в 1598 году ко двору императора Акбара I приехал шестидесятилетний мусульманский купец, который заверил, что держит путь из Катая. Он подробно описал его города, серебряные рудники и также упомянул христиан, которые носили точно такие же шляпы, как иезуиты. Это сообщение стало последним катализатором для организации исследовательской экспедиции в Китай.

По пути в Катай

В Европе экспедицию одобрили папа Климент VIII и король Испании Филипп III, а в Индии Акбар I лично выделил из казны 600 золотых. Из числа братьев ордена для путешествия был выбран Бенто Гоиш. Перед отправлением он принял армянское имя Исаи и переоделся в армянский торговый костюм. Без этих мер его бы задержали во многих странах, но в качестве армянина он мог пройти беспрепятственно. В Лахоре Бенто нанял проводника из числа местных жителей — армянина по имени Исаак, который жил там со своей семьей. В декабре 1602 года компаньоны примкнули к каравану, насчитывающему более пятисот человек, следовавшему в Кабул. По пути они посетили область Кафиристам, населенный дардскими народами и оставили описание некоторых обычаев местных жителей — «кафиров» то есть «неверных». В Кабуле они встретили сестру правителя царства Кашгар по имени Аге Ханум, которая возвращалась из Мекки. Так как её средства подходили к концу, женщина договорилась с Бенто Гоишем и взяла у него в долг несколько сот золотых. Взамен она преподнесла им ценный кусок нефрита — товар, необходимый для того, чтобы удостоиться аудиенции у китайского императора.

Затем они проследовали северным маршрутом — одолев хребет Гиндукуша, пройдя территории, подвластные хану Самарканда-Ферганы-Бухары. Через несколько месяцев они добрались до столицы царства Кашгар — города Ярканда, в западной части Таримской Впадины. Затем последовали оазис Аксу и «земли каракитаев» или «черных китайцев», область, где когда-то процветало царство Западное Ляо.

В неопознанном историками городе Киалис Бенто встретил другой караван, только что вернувшийся их Пекина. От торговцев он узнал, что в столице Катая действительно существует христианская община, во главе которой стоит Маттео Риччи. В доказательство мусульманские купцы продемонстрировали письмо, написанное на португальском наречии, которое держали при себе.Таким образом стало понятно, что «Китай» и «Катай» являются одним и тем же государством.

Как говорил историк Генри Юль: “...с этого момента Катай (Cathay) навсегда покидает страницы книг и поверхности карт. Остается только Китай (China) известный каждому человеку”

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ