Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хойс-Кнапп, Элли

Хойс-Кнапп, Элли

Активисты

25 января 1881 - 19 июля 1952

германский общественный деятель, супруга первого федерального президента ФРГ Теодора Хойса


Элли Хойс-Кнапп (также Элли Хейс-Кнапп, Элизабет Элеонора Анна Юстина Хойс-Кнапп, нем. Elisabeth Eleonore Anna Justine „Elly“ Heuss-Knapp; 25 января 1881, Страсбург — 19 июля 1952, Штутгарт) — германский общественный деятель, супруга первого федерального президента ФРГ Теодора Хойса.

Биография

Элли Кнапп — дочь экономиста Георга Фридриха Кнаппа и его супруги Лидии Коргановой (Корганашвили). Вскоре после рождения дочери у матери Элли было обнаружено психическое заболевание и оставшуюся жизнь она провела в санаториях. Элли и её старшая сестра Марианна воспитывались отцом, который преподавал в Страсбургском университете. В 1899 году Элли Кнапп сдала экзамен на учителя и с 1900 года работала в страсбургской школе для девочек. В 1905 году она изучала экономику во Фрайбургском и Берлинском университетах, затем начала выступать с политическими докладами.

В 1908 году Элли Кнапп вышла замуж за журналиста Теодора Хойса, у них родился сын Эрнст Людвиг. После прихода к власти Гитлера Элли Хойс-Кнапп был выдан запрет на публичные выступления, а её мужу было запрещено работать по профессии. В их доме собирались жертвы и противники национал-социалистической диктатуры. В это время Элли Хойс-Кнапп занялась литературной деятельностью и работала в рекламе, обеспечивая семью. Хойс-Кнапп считается изобретательницей рекламного джингла как акустического товарного знака компании в радиорекламе, которая до неё состояла лишь в прочтении газетных рекламных сообщений. На эту идею Хойс-Кнапп оформила патент и использовала джингл для многих компаний и товаров: Nivea, Erdal, Kaffee Hag, Blaupunkt и Persil.

В 1946—1949 годах Элли Хойс-Кнапп являлась депутатом ландтага Вюртемберг-Бадена, сначала от Демократической народной партии, позднее от Свободной демократической партии, и работала в политическом комитете, занимаясь вопросами школьного питания и перегруженностью школьных классов. Основала германское «Общество охраны здоровья матери» (нем. Deutsche Mttergenesungswerk).

Сочинения

  • Elly Heuss-Knapp: Brgerkunde und Volkswirtschaftslehre fr Frauen (1910).
  • Elly Heuss-Knapp: Schmale Wege, Verlag Wunderlich, 1946
  • Georg Friedrich Knapp, Elly Heuss-Knapp: Eine Jugend. Deutsche Verl.-Anst.; Auflage: 2., erw. Aufl. (1947)
  • Elly Heuss-Knapp: Ausblick vom Mnsterturm. Erinnerungen. Verlag R. Wunderlich, Tbingen 1984, ISBN 3-8052-0086-2
  • Elly Heuss-Knapp, Margarethe Vater: Brgerin zweier Welten . Verlag Wunderlich, 1961

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ