Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хойт, Хомер

Хойт, Хомер

Экономисты

14 июня 1895 - 29 ноября 1984

американский экономист, специализирующий на оценке недвижимости, автор секторной модели , которая формулирует развитие города вдоль транспортных коридоров за счет однородных видов экономической деятельности, а сам город представляет собой круг, разделенный на сектора с различными видами использования земли


Хомер Хойт (англ. Homer Hoyt, 14.06.1895 Сент-Джозеф (Миссури) , США — 29.11.1984 Силвер-Спринг (Мэриленд)) — американский экономист, специализирующий на оценке недвижимости, автор секторной модели (модели Хойта), которая формулирует развитие города вдоль транспортных коридоров за счет однородных видов экономической деятельности, а сам город представляет собой круг, разделенный на сектора с различными видами использования земли.

Биография

Хойт родился в 1895 году в Сент-Джозеф (Миссури), США. В 1913 году окончил Канзасский университет со степенью бакалавра экономики, в 1915 году получил степень магистра экономики в Канзасском университете, а в 1918 году докторскую степень по праву в Чикагском университете, а после в 1933 году докторскую степень по экономике в Чикагском университете .

Преподавательскую деятельность начал в 1917 году в Белойт-Колледже, в дальнейшем преподавал экономику в различных университетах: в 1918—1919 году в Делавэрском университете, в 1920 году в Мичиганском университете, в 1921—1923 годах в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, в 1924—1925 годах в Миссурийском университете.

С 1925 года становится консультантом и брокером на рынке недвижимости в Чикаго. Собранные данные в период с 1925 по 1933 год помогли защитить докторскую диссертацию и опубликовать книгу «100 лет оценки земли в Чикаго» в 1933 году. В 1934—1940 годах Хойт работал экономистом в Федеральной жилищной администрации, а в 1941—1943 годах директором по исследованиям Чикагской плановой комиссии, в 1943—1946 годах директором экономических исследований в Ассоциации регионального плана Нью-Йорка.

В 1946 году преподавал в качестве приглашенного профессора Массачусетского технологического института и Колумбийского университета. В 1946—1974 годах Хойт работал в собственной консультационной компании на рынке недвижимости и сам выступал в качестве инвестора, приобретая коммерческую недвижимость. В 1953 году переехал в Вашингтон, где и остался до конца своей жизни, скончавшись в 29 ноября 1984 года от пневмонии в Силвер-Спринг (Мэриленд).

Основной вклад в науку

Хойт сделал значительный вклад в развитие в своей области, разработав новый подход к историческому анализу стоимости земли, который использует первичные данные и методы картирования.

Применив эту методику для оценки жизнеспособности пригородов и разработки стратегий вмешательства, его подход совместим в сочетании таких факторов как состояния жилья, транспортная доступность и доля национальных меньшинств в пригородах, и сопоставляется наложением карт. Данный подход позволяет оценить риски пригородов для ипотечного кредитования. В то время пригороды со смешанными национальными меньшинствами считались нестабильными, «красными» (из-за цвета, используемого на картах для обозначения высокого риска). Из этого подхода возникла секторальная модель, которая заменила модель концентрических зон города Эрнста Бёрджесса .

Хойт предложил метод анализа экономической базы, что позволило муниципальным и государственным органам власти оценивать потенциальный рост населения на основе сочетания базовых и не базовых факторов занятости в рамках собственных экономик, что позволило анализировать прибыльные места для торговых центров и давать оценки их вероятных доходов, а самого Хойта сделала главным консультантом страны по вопросам недвижимости.

Учебник Хойта с принципами анализа недвижимости в соавторстве с А. Веймером выдержал семь изданий, был опубликован в различных профессиональных и академических журналах. Его наследие продолжает Институт имени Хомера Хойта, занимающийся исследованиями рынков недвижимости, и предоставляющий расширенные исследования. Институт работает для повышения квалификации специалистов в области недвижимости.

Модель Хойта

Модель Хойта (секторная модель) предложена Х. Хойотом в 1939 году в работе «Структура и рост жилых пригородов в американских городах», является модификацией модели концентрических зон города Э. Бёрджесса и относится к ранним экспортно ориентированным региональным моделям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ