Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Холкомб, Эрик

Холкомб, Эрик

Политики

День рождения 02 мая 1968

американский политик, представляющий Республиканскую партию


Эрик Холкомб (англ. Eric Holcomb, 2 мая 1968, Индианаполис, Индиана) — американский политик, представляющий Республиканскую партию. Действующий губернатор штата Индиана (с 9 января 2017 года).

Биография

Сын инженера компании Allison Transmission и школьной учительницы. Будучи школьником, был избран президентом старших классов Pike High School (в 1990 году окончил Hanover College в городе Хановер, Индиана). Записался в Военно-морской флот и три из шести лет службы провёл в Лиссабоне (Португалия) в исследовательском центре НАТО, где разрабатывались сценарии возможных военных конфликтов. После увольнения в запас стал политическим активистом и поддерживал консервативного республиканца, конгрессмена Джона Хостеттлера, которому удавалось сохранять за собой место непрерывно в течение двенадцати лет, что стало лучшим результатом для членов Палаты представителей США с 1930-х годов. В 2000 году Холкомб принял участие в выборах Палаты представителей Индианы, но проиграл демократу Джону Френзу.

В 2003 году стал советником губернатора Индианы Митча Дэниелса, в 2010 году возглавил отделение Республиканской партии в Индиане, а позднее — аппарат сенатора США Дэна Коутса.

3 марта 2016 года принёс присягу и вступил в должность вице-губернатора Индианы, сменив по назначению губернатора Майка Пенса ушедшую в отставку Сью Эллсперманн. Палата представителей штата утвердила его назначение 91 голосом против 3, а Сенат штата — единогласно.

8 ноября 2016 года победил на губернаторских выборах бывшего спикера Палаты представителей Индианы демократа Джона Грегга.

Семья

Жена — Джанет, детей в семье нет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ