Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хомуха, Дмитрий Иванович

Хомуха, Дмитрий Иванович

Футбол

День рождения 23 августа 1969

советский и туркменский футболист, полузащитник, российский тренер


Дмитрий Иванович Хомуха (туркм. Dmitri Iwanowi Homuha; 23 августа 1969, Фирюза, Туркменская ССР, СССР) — советский и туркменский футболист, полузащитник, российский тренер . Заслуженный тренер России (2013).

Карьера

Начинал в ФШМ г. Ашхабада у тренера Валерия Непомнящего. Со второго класса и до окончания школы занимался в ДЮСШ и интернате у Тачмурада Агамурадова. Карьеру игрока начал в 1985 году в ашхабадской команде «Копетдаг». Армейскую службу проходил во второй команде московского ЦСКА и в СКА «Карпаты» Львов.

На высшем уровне играл за харьковский «Металлист», петербургский «Зенит», ЦСКА, ярославский «Шинник», грозненский «Терек». Мастерски выполнял штрафные удары.

Закончил Харьковский государственный институт физической культуры, Высшую школу тренеров. Имеет тренерскую лицензию UEFA категории PRO..

Работал в ДЮСШ ЦСКА. С 16 сентября 2010 года работал тренером юношеской сборной России 1996 года рождения. Руководимая им команда смогла пробиться в финальный турнир молодёжного чемпионата Европы-2013, и потом выиграла юношеский чемпионат Европы 2013 года. Через 2 года с этой же командой выиграл серебряные медали ЧЕ-2015 (до 19 лет). В августе 2015 года Хомуха сменил Николая Писарева на посту тренера молодёжной сборной. Контракт был рассчитан до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2017 года, однако после неудачного старта сборной — три поражения в четырёх матчах, в том числе от сборных Финляндии 0:2 и Азербайджана 0:3, 25 ноября был освобожден от занимаемой должности по соглашению сторон.

В апреле 2016 года стал главным тренером ФК «Рига». Через четыре месяца, 9 августа, клуб объявил о расторжении контракта по обоюдному согласию.

Сборная

Выступал за юношескую сборную СССР.

После распада СССР выступал за сборную Туркмении, хотя по национальности украинец и имеет гражданство России. По словам Дмитрия Хомухи играл за сборную по просьбе своего детского тренера Тачмурада Агамурадова. Провел за сборную Туркмении несколько встреч. Участвовал в Универсиаде в Таиланде.

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионата России 1998 в составе ЦСКА.
  • Бронзовый призёр чемпионата России 1999 в составе ЦСКА.
  • Обладатель Кубка России: 2003/2004
  • Победитель первого дивизиона первенства России 2004.
  • Победитель первого дивизиона первенства России 2001.

Тренерские

  • Юношеская сборная России (1996 год рождения):

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ