Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хомяк, Виктор Борисович

Хомяк, Виктор Борисович

Активисты

активист Евромайдана


Виктор Борисович Хомяк (род. 20 февраля 1958 — 27 января 2014) — активист Евромайдана. Герой Украины.

Биография

Присоединился к акциям протеста после событий 30 ноября, когда сотрудники «Беркута» разогнали первое собрание Евромайдана.

Гибель на Майдане

27 января на сайте МВД появилось сообщение: "27 января около 11.00 на спецлинию «102» поступило сообщение, что в Доме профсоюзов повесился человек. Впоследствии выяснилось, что тело мужчины было обнаружено на внутренней стороне каркаса ёлки, расположенной на Майдане Независимости.

На место происшествия выехали следственно-оперативные группы Главного и Шевченковского управлений столичной милиции. Тогда и была установлена личность умершего. Им оказался 55-летний житель Волынской области Виктор Хомяк. По данным милиции, видимых наружных повреждений тела обнаружено не было.

Память

Депутаты Боратинского сельского совета присоединились к сбору средств и приняли решение объявить на территории Боратина, Рованцов, Голышева, Новостава День траура.

Награды

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (21 ноября 2014, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства
  • Медаль «За жертвенность и любовь к Украине» (УПЦ КП, июнь 2015) (посмертно)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ